В Санкт-Петербурге может появиться закон о социальном туризме

Более 2 млн жителей Санкт-Петербурга смогут принять участие в программе социального туризма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такие возможности предоставит новый закон, который обсуждался сегодня, 1 ноября, членами комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания города. Предполагается, что в скором времени будет создан специальный Фонд развития социального туризма. Поддержку фонда смогут получить пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, воспитанники домов-интернатов, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники многодетных семей. На поддержку также смогут рассчитывать учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Как пояснил депутат Законодательного собрания города Андрей Черных, закон предусматривает финансовую помощь на базовый комплект услуг - это размещение, организация питания и оказание сопутствующих услуг. "Очень важно, что закон позволит нам учитывать возрастные и иные особенности граждан", - заметил депутат. Предполагается, что программу социального туризма будут реализовывать частные туроператоры. "Мы будем привлекать туроператоров, они в свою очередь будут на конкурсной основе получать средства из бюджета на реализацию этой программы, а также другие преференции", - объяснил Андрей Черных. Пока планируется, что размер поддержки будет в пределах прожиточного минимума, но точную сумму определит правительство Санкт-Петербурга. При этом георафию путешествий никто не ограничивает - это может быть как внутренний туризм, так и поездки за границу. В том случае, если Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрит этот законопроект, он сможет заработать в 2012 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.