В Санкт-Петербурге открылась международная неделя балалайки «Русское чудо»

Как говорится, хоть и «балалайка — три струны», но они заложены в генах русской души. Это понял ещё много лет назад создатель концертного варианта инструмента Василий Андреев, скрипач по первой музыкальной специализации, однажды услышав её в глухой деревне и влюбившись на всю жизнь. На этот год приходится, юбилей музыканта, 160 лет со дня рождения. И город отмечает это событие не просто фестивалем, как в предыдущие годы, а целой международной неделей «Русское чудо».

 

К сожалению, по ковидным ограничения музыканты, из других стран не смогли приехать в Санкт-Петербург, но ежегодно к ним выезжают педагоги, помогающие разобраться в народной музыке. Ансамбли народных инструментов есть практически во всех странах, и в них играют не только «родившиеся в СССР». Вы бы послушали музыкантов из Японии, они явно поняли русскую душу балалайки.

 

Самые громкие события будут проходить 4 и 5 сентября. Но перед этим коллективы — участники Недели поработаю и друг с другом, и послушают друг друга, и чему то, возможно, научатся друг у друга. В Санкт-Петербург приехали уральские музыканты, ансамбль из Ульяновска. Все они разные и по набору инструментов, и по исполняемый музыке. Но все они едины в одном — любви к балалайки. Совместно с петербургскими музыкантами будут обсуждаться проблемы репертуара. Посетят участники Недели и мастерскую «балалаечных дел мастера», одного из лучших специалистов в стране. Гостеприимно распахнет свои двери для гостей и Государственный Академический Русский оркестр им. В. В. Андреевна.

 

С нетерпением жду субботних активностей в городке Балалайкер на площадке у театра — фестиваля «Балтийский Дом». В зоне балалаечных Страдивариусов вам помогут и сделать сувенирный инструмент, и расписать его. Но будет и кружок любителей игры на балалайке, где, возможно, ваш ребёнок, раз попробовав игру на трех струнах, влюбится в неё и останется фанатом на всю жизнь. Кстати, сегодня у метро Горьковская некий тинейджер играл на гитаре, не зная что его ждёт в ближайшие выходные — мастер классы ведущих музыкантов.

Ну, и конечно, нельзя не сказать о музыкальной части программы. В субботу зрителей порадует гала концертом ансамбль В. Андреевна, а в воскресенье — наш знаменитый Терем-квартет. Очень рекомендую воскресные концерты: кроме знаменитостей, здесь прозвучат и композиции участников Недели балалайки. Хотя в субботу, кроме Андреевского оркестра, тоже будут выступления оригинальных ансамблей с довольно необычными программами

 

И давайте попросим у Небесной канцелярии хорошей погоды, чтобы великолепное мероприятие, организованное Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, не омрачилось дождиком . Хотя, мы, петербуржцы, привычны ко всему и можем слушать музыку при любой погоде

#русскоечудо
#балалайка

Фото newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.