В Санкт-Петербурге открылся Музей денег

На территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге открылся Музей денег. Он является частью Монетного двора - одного из старейших предприятий России, открытого в 1724 году.

Самый главный экспонат музея – четырёхметровая пирамида, сделанная из миллиона блестящих рублёвых монет. В течение нескольких месяцев дизайнеры собирали конструкцию. Чтобы пирамида не развалилась, железные рубли склеили между собой. Вес пирамиды - 3,5 тонны.

В музее представлены российские деньги, которыми пользовались в нашей стране с начала крещения Руси.
Большинство предметов широкой публике показывают впервые. Например, купюры екатерининских времён, кредитный билет пятирублёвого достоинства с автографами Столыпина и Николая Второго, «моржовки» времён Гражданской войны. Чаще всего деньги менялись в 90-е годы прошлого века, после развала СССР. На экспозиции можно увидеть неутверждённые эскизы банкнот. В середине 90-х планировалось, что на десятирублёвой купюре будет изображён композитор Пётр Чайковский, 500 рублей «украсит» Александр Пушкин, а на самой крупной – тысячной – банкноте художники хотели изобразить Михаила Ломоносова.

Здесь же представлены самые тяжёлые юбилейные монеты из золота и серебра. Каждая из них весит по пять килограммов. Причем экспонаты из драгоценных металлов можно не только увидеть, но и потрогать: в пластиковых стеллажах сделаны специальные отверстия для рук.
Деньги в России умели подделывать всегда. В музее можно проследить всю историю фальшивомонетничества, а заодно узнать, как сегодня отличить настоящую купюру от подделки.
Открытия музея, посвящённого российской валюте, ждали десять лет. В июле экспозиция была готова, её протестировали на группах туристов, которые записывались заранее. Сейчас музей открыт для всех.

Единственный в России Медальерный класс открыли в Петербурге.
•    Этот класс стал подразделением Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. В Медальерном классе студенты будут изучать не только рисунок, скульптуру и композицию, но и историю медальерного искусства. Потребность в таких специалистах есть у Гознака и у других предприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.