В Санкт-Петербурге прошло совещание по созданию туристических маршрутов, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского

Создание и организацию туристических маршрутов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвященных роли святого благоверного князя Александра Невского в истории России, обсудили 28 апреля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Выездное совещание провела заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

На заседании присутствовали: Епископ Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский; Александр Воронко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга; Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга; Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии; Валерий Кобяко, президент Клуба кавалеров ордена Александра Невского; Владимир Гронский, директор СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей А.В. Суворова»; Зоя Чалова, директор СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского»;  Владимир Тимофеев, директор СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры»;  Людмила Фомичёва, председатель Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе совещания участники обсудили вопросы по организации и проведению межрегиональных мероприятий по созданию духовно-исторического маршрута «Александр Невский» в рамках празднования 800-летия со дня рождения    святого благоверного князя. Особое внимание присутствующих заместитель Министра обратила на разработку абсолютно новых туристических продуктов и критическое осмысление уже существующих предложений, связанных с  именем Александра Невского. Алла Манилова также отметила, что огромное значение придается работе со школьниками, с детской и юношеской аудиторией. По мнению заместителя Министра, экскурсионные программы должны носить не только просветительский, но и воспитательный характер.

О деятельности русской православной церкви в данном направлении поведал наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий. Владыка  рассказал об уже разработанной экскурсии «Святой полководец Александр Невский» и четырехдневном паломническом туре «Под молитвенным щитом святого князя Александра Невского», участники которого побывают в Усть-Ижоре, Торжке, Владимире, Городце, Переславле-Залесском и, конечно, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия презентовала два туристических маршрута: «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» и «Путь Александра Невского». Первый  знакомит с достопримечательностями северной столицы, связанными с именем великого князя: Александро-Невская лавра, Феодоровский собор, Казанский собор, Спас на крови. Второй маршрут посвящен памятным местам, связанным с Невской битвой. Он пройдет по проспекту Обуховской обороны, поселку Усть-Ижора, где экскурсанты посетят храм и музей-диораму «Невская битва 1240».

Президент Клуба кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко поделился планами работы Клуба и информацией по уже реализованным проектам. Владимир Гронский предложил включить посещение Государственного мемориального музея А. В. Суворова 
в туристический маршрут, посвященный Александру Невскому, для наглядной демонстрации связи времен, преемственности поколений 
и прославления воинской доблести России, напомнив, что Суворов был назван Александром в честь Александра Невского, а также о том, что полководец погребен в нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

Директор - художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков и генеральный директор Капеллы Ольга Хомова выступили с предложениями по организации культурной программы для школьников, прибывающих в Санкт-Петербург в рамках духовно-исторического маршрута «Александр Невский».

В заключение заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова добавила, что необходимо оказывать содействие учреждениям культуры и общественным организациям, которые выразят желание принять участие в данном проекте.
 

Фото spbculture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.