В Санкт-Петербурге рядом с «Планетарием 1» открылось пространство Yota Lab

Санкт-Петербург становится центром притяжения интеллектуальных личностей и инновационных технологий. В городе появилось первое в мире открытое пространство для  развития новых проектов Yota Lab.

Yota Lab создана компанией Yota в партнерстве с основателем самого большого в мире «Планетария 1» Евгением Гудовым.  Лаборатория стала частью комплекса «Планетария 1» и будет открыта для всех посетителей с первого мая. Суть проекта – сделать путь создания новых продуктов понятным и открытым от идеи до реализации.

«Мы в Yota привыкли все переосмысливать, - объясняет открытие проекта генеральный директор Yota Владимир Добрынин. - Сегодня мы переосмысливаем подход к инновациям и создаем иной тип центра разработки новых технологий и продуктов».

По словам Владимира, в лаборатории любой человек может наблюдать за созданием продуктов. Yota Lab прозрачна для людей, открыта для новых технологий и доступна для бизнеса.

Проект не является коммерческим, хотя инвестиции в него уже составили 100 млн рублей. Посетители лаборатории смогут в режиме реального времени наблюдать, как ведутся разработки, протестировать прототипы инновационных продуктов в специальной зоне, а также посещать семинары в лектории, и даже запустить личный проект на базе Yota Lab.

«Мы открыто проводим отбор новых команд в лабораторию, не просим отдать нам долю в компании или оплатить резидентство. Нам важна уникальная экспертиза людей, способных создавать», - говорит Евгений Гудов.

В лаборатории уже работают над 10-тью проектами. Чаcтью Yota Lab уже стали Cerevrum, Comm ONLab, МИФ, «Киберчайка», Kobak R&D, Neuro Recycle, Touch Wall, Devel App, Trip VR и «Первая космическая».

Основатели проекта не сомневаются, что Yota Lab получит активное развитие, для этого есть все условия: и интеллектуальный потенциал, и интерес молодежи к актуальным темам. Немаловажным фактором является и его расположение – рядом с «Планетарием 1» на Обводном канале,  который является привлекательным объектом как для горожан, так и для туристов. Трафик посетителей планетария, расположенного в здании бывшего газгольдера, составляет около миллиона человек в год.

Фото Владимирова Елена

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».