В Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы по реализации межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России»

Заседание рабочей группы по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» состоялось 14 октября в здании СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» на ул. Садовой, 37. В мероприятии приняли участие представители девяти регионов-участников глобального проекта, а также представители аппарата полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Санкт-Петербург на встрече представили первый заместитель генерального директора СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Надежда Петрова и директор «НП «Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туриндустрии» Екатерина Шадская.

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ. Решение о создании "Серебряного ожерелья России" было принято в январе 2015 года в ходе Всероссийской конференции в Вологде. Проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Федерального агентства по туризму.

В рамках заседания представители рабочей группы подвели предварительные итоги реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье», а также обсудили план работы на 2017 год.

В 2016 году реализация глобального проекта вышла на новый уровень: были проведены I Съезд туроператоров «Серебряного ожерелья» в Вологде, выставка-презентация регионов СЗФО в Хельсинки, организованы проект «Серебряный экспресс», пресс-тур «Душа Русского Севера», масштабные презентации по всей стране и в ближайших странах. Стартовало активное продвижение «Серебряного ожерелья» в средствах массовой информации, были разработаны 15 вариантов полиграфической продукции, проведены 37 информационно-ознакомительных туров, опубликованы более 350 материалов в печатных изданиях и на интернет-порталах.

Санкт-Петербург в 2016 году в рамках реализации проекта «Серебряное ожерелье» принял участие в пяти региональных и международных мероприятиях, заседании рабочей группы по реализации проекта в Москве,  круглом столе по вопросам развития проекта в рамках Недели туризма в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, совещании  в рамках Недели туризма в Республике Карелии, а также всех вышеуказанных мероприятиях. В рамках реализации и продвижения проекта в конце 2016 – начале 2017 гг. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга планирует принять участие в бизнес-миссиях Министерства культуры Российской Федерации в Мадриде, Париже, Милане и  Вене с презентациями проекта для представителей международного туристского рынка.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Михайлов отметил на встрече: «Мы очень заинтересованы в этом проекте и готовы помогать его продвижению. Следующим шагом реализации должен стать четкий план маркетинга проекта, который бы учитывал пожелания каждого региона». Екатерина Шадская, в свою очередь, подчеркнула важность создания соответствующего некоммерческого партнерства для объединения сил и средств всех регионов Северо-Запада. Автономная некоммерческая организация «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье» объединила бы представителей исполнительной власти регионов и бизнеса. Первоочередной задачей партнерства, по мнению участников проекта, должна стать разработка глобального плана реализации и продвижения проекта, а также системы мотивации для вступления в объединение крупных и малых туроператоров.

Участники встречи единогласно пришли к выводу, что «Серебряное ожерелье» не должно позиционироваться туроператорами как аналог известного во всем мире «Золотого кольца России». Кроме того, продвигать глобальный проект регионы решили сообща, выступая на крупных российских и международных выставках единым стендом. Было также озвучено предложение снять рекламный фильм о туристском потенциале каждого участника «Серебряного ожерелья» и проекте в целом и разработать соответствующий интернет-сайт. На разработку и внесение конкретных предложений о продвижении глобального маршрута участники «Серебряного ожерелья» дали друг другу неделю.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.