В Санкт-Петербурге стали реже обращаться за шенгеном

На 35-40% сократилось в 2015 году количество выданных в Санкт-Петербурге шенгенских виз по сравнению с предыдущим годом.

Основная причина, как отмечают европейские дипломаты, в низком курсе рубля.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, за 2015 год там было выдано около 570 тыс. виз – на 37 % меньше, чем в 2014 году. При этом в дипмиссии подчеркивают, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, россияне охотно запрашивают многократные визы на два года.

По данным Генконсульства Италии, после рекордного количества выданных в 2014 году виз категории С (более 100 тысяч), в 2015 году количество запрашиваемых виз снизилось почти вполовину. Тем не менее, итальянские дипломаты ожидают, что многочисленные обладатели двухлетних виз, полученных в 2014 году – Перекрестном годе туризма России и Италии – в ближайшее время станут возвращаться «за повторным получением долгосрочных виз».

В Генеральном консульстве Германии в Санкт-Петербурге рассказали, что выдали в 2015 году в общей сложности более 25 тыс. виз (национальных и шенгенских). «Если количество поданных заявлений на национальные визы осталось на уровне 2014 года, число поданных заявлений на выдачу шенгенских виз сократилось на 27,9%. В основном, снизилось количество заявлений на выдачу туристических виз. Срок действия большей части выдаваемых шенгенских виз составляет один год», – рассказали в дипломатическом ведомстве.

О снижении количества выданных виз сообщили и в Генеральном консульстве Венгрии в Санкт-Петербурге (всего было выдано 2389 виз, на 34% меньше, чем в 2014 году). «Основная причина, по нашему мнению, связана с экономическим кризисом в России», – пояснили дипломаты.

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, как на общую активность российских заявителей повлияла биометрия, практически все консульства сообщили, что сильного давления именно биометрии на визовый поток не заметили. Определенное снижение активности ощущалось в первый месяц после введения новых правил, однако, в целом сезонные колебания соответствовали обычному уровню. «Посетители быстро адаптировались к новым условиям. В ближайшее время мы не планируем сокращать сроки оформления виз, так как они уже являются кратчайшими: виза выдается в течение 2-3 дней, при условии, что поданные документы соответствуют требованиям», – проинформировали в Генкосульстве Италии в Санкт-Петербурге.

Что касается самого востребованного с точки зрения выдачи виз консульства в Санкт-Петербурге, финского, то с 14 сентября 2015 года и до конца года им было выдано около 130 тыс. биометрических виз. «После введения биометрии в объемах подаваемых заявлений резких пиков не было, а в начале года, как известно, всегда наблюдается некое затишье. В настоящее время виза оформляется за шесть рабочих дней», – рассказали в финском консульстве.

Сотрудничество с туроператорами

На что повлияла новая визовая система, так это на сотрудничество дипмиссий с туристическими компаниями города. Практически все опрошенные Генконсульства сообщили, что пересмотрели количество аккредитованных при них турфирм.

«Генеральное консульство вынуждено было заново оценить работоспособность аккредитованных компаний. Отсюда следует, что их количество несколько сократится», – подчеркнули в финской дипмиссии.

«Венгрия только с ноября прошлого года начала осуществлять прием заявлений на визу через региональные представительства визового центра PONY EXPRESS. Сейчас ведется предварительный анализ этого опыта. Вызванное введением единой системы данных VIS обязательное личное присутствие и открытие визового центра ведут к переоценке роли туристических фирм в процессе оформления виз. Прогнозируемо, что в ближайшем будущем будет сокращаться количество аккредитованных туристических компаний», – рассказали дипломаты.

В Генконсульстве Италии сообщили, что продолжают сотрудничество с туристическими компаниями, пересмотрев список аккредитованных агентств в начале 2016 года. «Для того, чтобы сотрудничать с консульством, компания должна продемонстрировать свою надежность и добропорядочность», – отметили в дипмиссии.

Практически все дипломатические миссии сообщили, что не планируют менять график работы своих Визовых центров в Санкт-Петербурга, в том числе, это касается и ВЦ Финляндии, часы работы которого с турфирмами петербургский турбизнес считает неудобными.

«Наши визовые центры уже работают на полную мощность, проявляя максимальную гибкость в подходе к потребностям как индивидуальных туристов, так и туристических агентств. Турфирмам предоставлена возможность записывать своих клиентов на процедуру биометрии с помощью специально разработанного программного обеспечения, расширены часы приема заявителей. Наряду с Визовыми центрами Италии в Мурманске и Архангельске мы только что запустили еще два региональных визовых центра – в Пскове и Петрозаводске», – констатировали в Генконсульстве Италии в Санкт-Петербурге.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34568.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).