В Санкт-Петербурге стартовал «Маршрут чемпионов» в преддверие Чемпионата мира по хоккею

Северная столица стала на шаг ближе к Чемпионату мира по хоккею: официально стартовал проект «Маршрут чемпионов», журналистам презентовали обновленный Дворец спорта «Юбилейный», где будет проходить мега-событие, а главный талисман мероприятия – Лайка – прибыл в город.

Спорткомплекс «Юбилейный» уже готов на 80%. Сейчас ведутся отделочные работы в холле и административных помещениях. За месяц в порядок планируют привести фасад и прилежащую территорию. Интересно, что для команд здесь подготовили отдельные залы, которыми сборные будут распоряжаться самостоятельно. Складские помещения для участников уже готовы, так что все необходимое оборудование и экипировку команды смогут хранить в месте проведения соревнований. 20 марта в «Юбилейном» стартуют ответственные соревнования, которые и испытают обновленные площадки.

Организаторы Чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге посвятили грандиозному событию целый «Маршрут чемпионов». Четыре брендированных троллейбуса под номером 1 ходят от Казанской улицы до станции метро «Петроградская» мимо Дворца спорта «Юбилейный». Каждый оборудован мониторами со специальным ТВ-контентом, состоящим из спортивных программ вроде «Истории наших побед», «Лучшие шайбы», спортивных новостей и рассказов о хоккеистах. Передать свое наставление спортсменам может бесплатно любой желающий через социальные сети – пошаговые инструкции размещены в транспорте. А остановки в новых троллейбусах объявляет знакомый всем посетителям стадиона «Петровский» голос комментатора Алексея Петрова. Во время Чемпионата названия остановок будут звучать на нескольких языках.

Тем временем на новый этап вышла работа организаторов Чемпионата с волонтерами. Всего в Оргкомитет поступили несколько тысяч заявок, так что конкурс на одно волонтерское место сейчас – 8 человек, как в приличном университете! Кандидаты в волонтеры проходят онлайн-тестирование и личное собеседование, где в несколько этапов проверяется знание английского языка – должно быть выше среднего – и личные качества: стрессоустойчивость, работоспособность, дружелюбие и исполнительность. Зато один из волонтеров уже успел стать официальным символом Чемпионата – Лайкой. На днях талисман прибыл в Санкт-Петербург, где пробудет в течение всех дней соревнований.

Все организационные вопросы Чемпионата решает компания ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Штаб в составе нескольких десятков человек сейчас открыт в выставочном комплексе «Ленэкспо». Как отметили представители компании, в результате своей работы они уверены, тем более что процесс подготовки уже был высоко оценен в январе Международной Федерацией хоккея.

Ближе к Чемпионату спортивный дух в городе будет нарастать, - отметили организаторы. Фан-зону откроют на Большой Конюшенной площади – она вместит до 15 тысяч человек, у «Юбилейного» оборудуют welcome-зону.

Напомним, 6 мая 2016 года начнется 80-й Чемпионат Мира по Хоккею с шайбой! В этом году страной принимающей Чемпионат станет Россия, но для нее это не внове – в 2000 и в 2007 году Чемпионат также проводился в России. Два города – Москва и Санкт-Петербург – примут участников и зрителей состязания на эти 16 дней. В Чемпионате будут участвовать сборные 16 стран, которые распределены на 2 группы по рейтингу ИИХФ (Международной федерации хоккея на льду) по окончании чемпионата мира 2015 года.. За всеми событиями, связанными с грандиозными соревнованиями, петербуржцы и гости города смогут следить на Официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»