В Санкт-Петербурге ученые обсудят экспертизу современных учебников, проведенную школьниками

21 октября в Санкт-Петербурге на VIII Международной научно-практической конференции «Педагогика текста: тексты новой природы в образовательном пространстве современной школы» ученые обсудят результаты проекта «Апробация учебников». В рамках данного проекта более ста школьников из разных регионов России – участники смены «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус» в Сочи – впервые провели экспертизу учебников русского языка и литературы, которые издательство «Просвещение» готовит к выпуску.

Экспертиза учебников с участием школьников – их главных адресатов – проводится впервые: никогда раньше дети к такой работе не привлекались.

Школьники единодушно отметили инновационный характер учебников, выраженный в оформлении, в структуре учебного материала (на каждую тему отведен один разворот). По их мнению, сложный материал излагается доступно, очень полезны исследовательские, творческие и проектные задания.

«В учебнике много упражнений, требующих творческого подхода, - отмечено в экспертном заключении на учебник русского языка для 10 класса. - При работе с ним приходится часто обращаться к различным словарям и интернет-ресурсам - таким образом, ученик получает навык работы с информацией. В рубрике "Мои исследования" есть задания, для выполнения которых необходимо провести опрос, они помогают развивать коммуникабельность. Хорошо организована структура параграфа: рубрики удобно расположены, их легко находить».

«Материал максимально прост и понятен, - говорится в экспертном заключении на учебник литературы для 10 класса. - Текст лаконичен, стиль и манера повествования удобны для восприятия. Приведены необходимые для размышления цитаты и фрагменты произведений, что облегчает работу учеников и позволяет выполнять задания быстрее. Рубрики "Литературный блокнот", "Литературный фокус", "Справка" помогают углубить и разнообразить материал, создать более полное представление о личностях писателей, узнать их мнения по поводу тех или иных жизненных вопросов».

«Наши юные эксперты подошли к своей задаче со всей ответственностью, - считает заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение» Светлана Красовская. – Они не только выделили достоинства учебников, но и определили, что, по их мнению, нуждается в доработке. Мы получили рекомендации по улучшению структуры учебников, творческие предложения по созданию электронных приложений, по совершенствованию «шлейфа» - например, все единодушно отметили потребность в словарях и справочных материалах».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.