В Санкт-Петербурге впервые прошла презентация туристических возможностей Белграда

22 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге в ресторане «Северный модерн» конгрессного центра «ПетроКонгресс» состоялось первое официальное мероприятие, организованное Туристической Организацией Белграда для представителей туристической индустрии и СМИ города.

Во время официальной части гостям были предложены презентации туристического продукта Белграда и его партнеров – Национальной Туристической Организации Сербии, Туристической Организации Республики Сербской, Туристической Организации Златибора, а также авиакомпании Air Serbia и аэропорта Пулково.

Центральное место было отведено значимому для обеих сторон событию – подписанию Соглашения о сотрудничестве между Туристической Организацией Белграда и Санкт-Петербургским ГКУ «Городское туристско-информационное бюро», в котором стороны договорились о сотрудничестве в решении различных задач на пути развития туристической деятельности между двумя городами и обмене опытом в сфере повышения качества туристских услуг.

По данным Туристической Организации Белграда, российские туристы входят в ТОП-10 по числу туристов, посещающих Белград. С января по сентябрь 2016 года 19 840 туристов из России посетили Белград, и это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Если говорить о международном туристическом потоке в Белград, то здесь  последние статистические данные демонстрируют очень хорошую динамику по обоим показателям: числу прибытий и числу ночевок. Белград - один из немногих европейских столиц с двузначным числом роста прибытий туристов. Количество прибытий за период с января по сентябрь 2016 года составило 682159, что на 12% больше аналогичного периода 2015 года, а число ночевок - более 1,3 млн, прирост составил 9%.

Благодаря национальному авиаперевозчику Air Serbia, Белград стал важным узлом в Балканском регионе, когда речь идет о международных путешественниках. По многим причинам он может рассматриваться как центр всего восточноевропейского региона.

Среднее количество дней пребывания в Белграде - 2,1, что позиционирует Белград как столицу сити-брейков, которые удобно провести здесь в выходные дни или во время мини-отпуска.

Говоря о возможностях размещения туристов, количество отелей в Белграде стремительно растет. Большинство из них обладают возможностями для проведения деловых мероприятий, семинаров, конференций и конгрессов.

Белград стал расти как центр конгрессов стран Европы с развитием местной экономики, при этом все чаще являясь местом встреч зарубежных деловых партнеров. С 168-го места Белград поднялся до 50-й строчки в мировом рейтинге центров для конгрессов, а в Европе – до 27-го места.

Белград также набирает позиции в сфере делового туризма в Европе, находясь на 28-м месте в рейтинге Международной Ассоциации Конгрессов и Конференций (ICCA) в 2015 году. Благодаря растущему числу отелей 4*и 5*, площадке Сава-Центр вместимостью 6 000 мест и национальной авиакомпании Air Serbia, Белград становится экономическим и деловым центром на Балканах и в южно-европейском регионе.

Белград известен как город культуры, спорта, событий и фестивалей, за его особую атмосферу Белград также называют городом вдохновения и творчества. Это современный мегаполис, который развивается и быстро меняется, но также сохраняет и защищает свою богатую историю, ценности и разнообразную культурную жизнь.

Белград занимает второе место среди городов мира с лучшей ночной жизнью в рейтинге National Geographic, а также  рекомендован такими изданиями как Lonely Planet, Rough Guides и многими другими как один из лучших городов для любителей ночных клубов. Издание New York Times в 2015 году опубликовало большую статью «Белград рулит!», где подробно описаны все преимущества ночной жизни Белграда.

Белград расположен в месте слияния рек Сава и Дунай, что делает его привлекательным для любителей круизов, пляжного отдыха и водных видов спорта. Самый большой, самый красивый и самый посещаемый летний курорт Белграда Ада Циганлия окружен 7 км пляжей, награжденных Голубым Флагом. Ада Циганлия с гордостью носит имя «Белградское море».  Самые популярные пляжи находятся на озере Сава – это искусственное озеро, одно из крупнейших в Европе. Вода в нём теплее и чище, чем в реке. Оно подходит для купания, катания на байдарках, водного поло, дайвинга и сёрфинга. Ада Циганлия имеет более чем 50 открытых спортивных площадок для всех видов спорта: футбол, теннис, гандбол, волейбол, баскетбол и даже бейсбол, регби и хоккей, а также площадки для экстремальных видов спорта.

Белград – одна из мировых столиц православия. Храм Святого Саввы в Белграде является вторым по величине православным храмом в мире.

Помимо основных привлекательных сторон Сербии как туристического направления, таких как: безвизовый въезд, прямые авиаперелеты из Санкт-Петербурга в Белград авиакомпанией Air Serbia, отсутствие валютных ограничений (рубли можно менять на динары без конвертации в евро), большой выбор вариантов отдыха, в том числе экономичных, очевидным становится факт, что на протяжении последних двух лет на фоне различных политических и экономических мировых коллапсов, Балканы стали для туристов оазисом мира и спокойствия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.