Санкт-Петербургские гиды требуют защитить туристический рынок от китайских нелегалов

Ассоциация содействия русско-китайскому туризму обратилась к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой содействовать продвижению законопроекта, который оставлял бы право на работу гидами-переводчиками в Российской Федерации только за гражданами РФ.

«В последние годы на рынке въездного туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования основных объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях, и избегать традиционных форм надзора и контроля, - говорится в обращении, которое было передано Титову во время его последнего визита в Санкт-Петербург. - Такое положение дел не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан, предприятия и государство соответствующих доходов».

«Происходит снижение качества обслуживания, деградация туристских маршрутов и культурная девальвация объектов показа, - считают авторы обращения. - Российский туристский продукт получает чуждое экономическое и культурное наполнение. «Мягкая сила» въездного туризма, вместо того, чтобы работать на нашу страну, начинает работать ей в ущерб».

В силу замкнутости этнических теневых объединений традиционные формы  контроля в данном случае малоэффективными, считают в Ассоциации. И наиболее эффективной мерой противодействия видят требование гражданства РФ для гидов-переводчиков.

Соответствующий законопроект Министерство культуры РФ разработало еще в 2016 году. Однако его рассмотрение по «непонятным причинам» затормозилось. Минэкономразвития, в свою очередь, дало на законопроект отрицательное заключение, увидев в нем попытку «ввести избыточные обязанности, запреты и ограничения в сфере предпринимательской деятельности».

«Речь идет не об ограничении конкуренции бизнеса, - парирует гендиректор туркомпании «Луна» Константин Яхонтов. - Гид-переводчик – это специальность, особая профессия. Речь идет о рынке труда, к которому не применимы такие формулировки. Право требования гражданства своей страны для работы в качестве гида-переводчика оговорено в Перечне специфических обязательств РФ в Таблице 7 Протокола от 16 декабря 2011 г. о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации. В законодательстве КНР, в свою очередь, обязательное требование китайского гражданства для гидов-переводчиков содержится с 1999 года».

«Действующая схема позволяет китайским предпринимателям концентрировать у себя большое количество неучтенной наличности, - предупреждает Яхонтов. – А это означает дальнейшее разрастание их противоправной деятельности. Намечаются попытки организовать собственные сельхозугодья (для обеспечения деятельности ресторанов – а там та же схема – уход от налогов, труд мигрантов), организовать деятельность юридических лиц в финансовой сфере».

Обращение Ассоциации содействия русско-китайскому туризму принято Уполномоченным к рассмотрению

Фото Ru.publika.md

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.