Санкции против Мальдив больше ударят по россиянам, чем по экономике архипелага

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев уверен, что Россия должна ввести экономические санкции против Мальдивской республики.

На столь радикальное заявление народного избранника сподвиг инцидент с его сыном Романом. По данным МИД РФ, 5 июля Селезнева-младшего незаконно задержали в аэропорту Мале агенты американских спецслужб. Далее его частным самолетом вывезли на военную базу США на остров Гуам. Все происходящее стало возможным при явном содействии мальдивских властей, передавших российского гражданина секретной службе другой страны без обязательного в таких случаях судебного решения. Россиянина подозревают в компьютерном мошенничестве.

Вчера ситуацию прокомментировал руководитель азиатского сектора Российского института стратегических исследований Борис Волхонский. Он полагает, что у России нет реальных экономических рычагов давления на Мальдивы. По словам г-на Волхонского, фактически единственная сфера экономики островов – это туризм. Несмотря на то, что российский рынок на Мальдивах входит в первую пятерку по въезду в страну, его доля в доходах всей туристической сферы государства составляет около 10%. Соответственно и ущерб от возможных санкций будет не столь заметен, как на то, по всей видимости, рассчитывает депутат Госдумы. «Если мы каким-то образом запретим нашему турбизнесу работать с Мальдивскими островами, то тем самым в большей степени ударим не по Мальдивам, а по россиянам, которые ездят туда отдыхать», – Борис Волхонский.

Этим летом, как уже писала RATA-news, из трех наиболее востребованных островных государств Индийского океана, а это Сейшелы, Мальдивы и Маврикий, наши соотечественники заметно чаще выбирают именно Мальдивский архипелаг. Возможно, на выбор повлияло и то, что из этой тройки Мальдивы – единственное «долларовое» направление.

По данным Росстата, в 2013 году на Мальдивах отдохнуло 42,7 тыс. россиян – на 9% больше, чем в 2012.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.