СанПины к детским палаточным лагерям доработают с учетом мнения турбизнеса

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец подписала протокол по итогам заседания Координационного совета по развитию туризма.

В частности, он обязывает Роспотребнадзор, Минобрнауки и Минкультуры учесть предложения членов Координационного совета при доработке санитарно-эпидемиологических требований к устройству и организации детских лагерей палаточного типа, а также устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

Напомним, в 2010 году были приняты изменения в санитарно-правовые нормы организации детских лагерей палаточного типа. Они оказались столь жесткими и оторванными от жизни, что количество лагерей стало резко сокращаться. В 2009 году, по данным Минобрнауки, в стране работало 7 тыс. палаточных лагерей, а к 2012-му осталось всего 1 600. Благодаря настойчивым усилиям турбизнеса и общественности, в частности Российского союза туриндустрии, был разработан и принят новый СанПиН. Со временем и в них обнаружились некоторые неточности и пробелы. По словам члена Координационного комитета по развитию детского туризма Сергея Минделевича, в частности, появилась проблема, которая ставит под угрозу открытие детских лагерей палаточного типа в большинстве регионов России.

«В пункте 2.1 СанПиНа 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа» говорится: «Размещение палаточного лагеря не допускается на территории, эндемичной по антропозоонозным инфекциям…» В том числе там, где имеются клещи. На основании этого пункта территориальные органы Роспотребнадзора стали отказывать в выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на палаточные лагеря, объясняя это эндемичностью всего региона по клещевому энцефалиту. То, что на территории лагеря была проведена акарицидная обработка от клещей, во внимание не принимается», – рассказал RATA-news г-н Минделевич.

По словам эксперта, доходит до абсурда. По этой причине, например, Роспотребнадзор не выдал положительное заключение на палаточный лагерь «Витязь» в Рыбинске, хотя он находится на территории действующего стационарного детского лагеря, имеющего все необходимые разрешения после акарицидной обработки территории. Получается, что дети, проживающие в капитальных строениях, могут находиться на этой территории, а дети, живущие в палатках, подвержены риску заражения энцефалитом.

При этом, согласно данным самого Роспотребнадзора, из 85 субъектов РФ более половины (47) частично или полностью признаны эндемичными по клещевому энцефалиту. В эндемичных районах живет примерно половина всего населения России. Средняя же вероятность заражения энцефалитом на территории России – 0,00218% (2,18 зараженных на 100 тысяч человек).

По словам Сергея Минделевича, если закрыть все палаточные лагеря, огромное количество детей будут вытеснены в неорганизованный отдых, где угроза смертности и травматизма в сотни раз выше.

В прошлом году Ольга Голодец уже давала поручение Роспотребнадзору внести поправки в этот СанПиН с учетом мнения специалистов по детскому туризму. Роспотребнадзор даже издал приказ о формировании рабочей группы по подготовке таких изменений, в которую вошли сотрудники ведомства, члены Координационного совета по развитию детского туризма и другие специалисты. Однако группа собиралась всего один раз – в декабре 2017 года. «До сих пор никакой реакции от ведомства нет», – сказал Сергей Минделевич. Очевидно, что этот летний сезон лагеря будут работать по старому документу. Однако указание вице-премьера Роспотребнадзору, Минобрнауки и Минкультуры должно ускорить доработку СанПинов с учетом мнения Координационного совета. Уже создана соответствующая рабочая группа. О результатах Роспотребнадзор, Минобрнауки и Минкультуры обязаны доложить в правительство до 1 июня 2018 года.

Фото: Teenergizer.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.