"Сапсан" все-таки вылетает в Нижний Новгород

ОАО "РЖД" с 30 июля текущего года все-таки запускает высокоскоростной поезд "Сапсан" между Петербургом и Нижним Новгородом. Запуск, запланированный ранее на 1 июля, был перенесен на осень из-за недовольства Приволжской транспортной прокуратуры. Сейчас перевозчик заявляет, что все претензии прокуратуры сняты. Поезд будет курсировать ежедневно с 30 июля, отправляясь из Петербурга в 15 часов, а из Нижнего Новгорода — в 15:05. Время в пути составит 8 часов 25 минут в ту сторону, и 8 часов 19 минут — в обратную. При этом при курсировании и туда, и обратно "Сапсан" будет делать остановку в Москве — в 19:00 и в 19:20 соответственно. Продажа билетов на первый рейс в направлении Приволжья началась в минувшую пятницу. Минимальная стоимость проезда от Петербурга до Нижнего Новгорода составляет в эконом-классе 4,1 тыс. рублей, в бизнес-классе — 9,6 тыс. рублей. Ранее ОАО "РЖД" планировало запустить "Сапсан" в этом направлении 1 июля, однако сроки запуска были перенесены в связи с претензиями Приволжской транспортной прокуратуры, в конце апреля заявившей, что "состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивают безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту Москва — Нижний Новгород". Выявленные нарушения в транспортной прокуратуре объясняли "ненадлежащей организацией работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта", а также недостаточным контролем за ходом работ со стороны начальника Горьковского отделения ГЖД и начальника службы пути. Тогда РЖД заявило о переносе запуска поезда на август —сентябрь. Теперь же в пресс-службе перевозчика опережение планов объясняют тем, что все предписания прокуратуры имели "не особо значительный характер". "Прокуратура, предъявив нам свои требования, в итоге сама же опровергла их", — говорит Дмитрий Перцев, глава пресс-службы РЖД. Пояснить, в чем заключались претензии прокуратуры, господин Перцев не согласился, посоветовав узнать это в надзорном органе. Однако получить разъяснение транспортной прокуратуры Приволжья не удалось. По мнению Владимира Лебедева, президента центра управленческих, экономических и правовых инициатив "Стратегия", Приволжский федеральный округ — правильное направление для высокоскоростного движения. "Нижний Новгород — столица Приволжья. А у этого региона большое промышленное значение и потенциал: в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Казани, Самаре и Саратове сосредоточены авиационные заводы и опытные производства, в Приволжье же находятся подшипниковые кластеры. Автомобильная промышленность — это тоже Приволжье. Из Петербурга и Москвы туда будут ездить бизнесмены, разработчики. Помимо этого, регион интересен для туристов, в том числе и иностранных. Однако стоимость проезда, установленная монополистом, слишком высока для расстояния в 1100 км. Поэтому "Сапсан" получит своего пассажира в случае гибкости ценовой политики компании", — говорит господин Лебедев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.