Сбербанк бесплатно провел по Дворцу Меншикова 4 тысячи посетителей

В рамках проекта Сбербанка «Искусство сохранять» во Дворце Меншикова сейчас проходит выставка «Последователь Иеронима Босха «Сад земных наслаждений. К завершению реставрации». Все желающие могут посетить ее бесплатно. 4 тысячи человек уже воспользовались такой возможностью.

«Сад земных наслаждений» впервые предстал перед зрителями после реставрации. Картина поступила в коллекцию Эрмитажа в 1922 году и с тех пор не демонстрировалась посетителям. Специалисты музея удалили слои загрязнений, а также несколько ранних реставрационных записей.

В результате небо на картине приобрело свой первозданный вид. Изменился и цвет причесок. До расчистки цвет волос у всех персонажей был один, а оказалось, что у всех он разный. Таким «Сад земных наслаждений», написанный в середине XVI века, не видели уже несколько сотен лет.

Проект Сбербанка «Искусство сохранять» посвящен его175-летию. Он позволяет всем желающим бесплатно посетить 18 художественных музеев в 17 городах России. В Петербурге к нему присоединились Государственный Эрмитаж и Русский музей. Бесплатно посетить Дворец Меншикова можно до 30 ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.