Счетная палата: Эрмитаж необоснованно потратил 140 млн рублей при реконструкции мастерских

Счетная палата России обнародовала материалы проверки финансовой деятельности Эрмитажа в 2015 году.

В частности, аудиторы изучили контракт музея с компанией «БалтСтрой» на реконструкцию дома Скляева на Дворцовой набережной, 30, под реставрационные мастерские и административный корпус. Всего с компанией были заключены два договора: сначала – на 1,2 млрд рублей, потом – еще один договор на такую же сумму. Первоначально работы должны были завершиться в 2014 году, но по факту продолжались еще в 2015 году.

Как указывает Счетная палата, из-за «ненадлежащего контроля со стороны Эрмитажа» подрядчик самостоятельно изменил часть материалов на более дорогие, из-за чего смета выросла на 140 млн рублей. Кроме того, по версии аудиторов, не были выполнены работы по гидроизоляции, из-за чего «на объекте сохранилось намокание стен от грунтовых вод, что несет риск утраты здания».

В апреле Счетная палата обнародовала материалы проверки Северо-Западной дирекции Министерства культуры, в которой у аудиторов также были претензии к компании «БалтСтрой». Напомним также, что известный подрядчик является фигурантом коррупционного скандала вокруг министерства, а директор компании Дмитрий Сергеев находится под арестом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.