Счетная Палата выявила неэффективное расходование бюджетных средств при создании туристических зон

Счетная палата РФ выявила неэффективную трату 212,7 млн рублей бюджетных средств при создании и функционировании особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Калининградской области в 2009 – 2011 годах. СП пришла к такому выводу на основании результатов проверки, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства. В материалах палаты отмечается, что многочисленность министерств и ведомств, к полномочиям которых отнесены вопросы туризма, размытость и дублирование их функций при отсутствии единого координирующего центра, приводят к нерациональному расходованию усилий и средств государства на цели, стоящие в сфере туризма. Расходы федерального бюджета на создание и развитие особых экономических зон и ТРТ, включая туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, а также разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ составили в проверяемом периоде около 18 млрд рублей. Проверкой также установлено, что средства, перечисленные в 2011 году на капитальное строительство в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», были освоены субъектами РФ всего на 11,9%. При этом, согласно предоставленным регионами отчетам, указанными средствами в том числе были оплачены работы, осуществленные до утверждения данной программы. Кроме того, на коллегии отмечалось, что несовершенство законодательства в сфере туризма приводит к ненадлежащему исполнению функций государства, в частности, в области защиты прав и законных интересов туристов и обеспечения их безопасности. Так, отсутствие у Ростуризма контрольно-надзорных функций позволяет недобросовестным компаниям-туроператорам предоставлять недостоверные сведения о своих доходах. Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ и Министерство культуры. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в Госдуму и Совет Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2025 - 08:33
Вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего компании из Северной столицы в обязании Минэкономразвития включить "Питерлэнд аква–спа" в список объектов туриндустрии с нулевым НДС.

 

Март 12, 2025 - 19:23

ВТБ и ПАО "МТС" запустили функцию оплаты покупок в Турции по QR-коду.

 

Март 1, 2025 - 09:45

Проезд по ШМСД теперь можно оплатить в любом МФЦ Санкт-Петербурга. Сервис реализован в партнёрстве с компанией Магистраль северной столицы и ПАО Сбербанк.

 

Февраль 27, 2025 - 03:37

Россияне считают достойной пенсию в размере 49600 рублей в месяц. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.