На теплые моря в сентябре - от Турции до Мальдив - все варианты в таблицах

Где отдохнуть в сентябре на море от 100 тысяч на двоих за 10 ночей, или слегка подороже. Или не слегка :)

Специалисты АТОР изучили минимальные и средние цены на десятидневные турпакеты с перелетом по популярным пляжным направлениям в середине сентября. А также выяснили, на каких курортах в этот  период падают цены на туры, а на каких растут. По ценовой доступности лидера три: это Абхазия, Большой Сочи и Турция. Но цены на Таиланд в сентябре тоже радуют.

Аналитическая служба АТОР продолжает публикацию регулярных аналитических обзоров с ценовым рейтингом популярных туристических направлений в России и за рубежом. Были проанализированы минимальные цены на десятидневные туры с вылетом в период с 12 по 18 сентября (то есть с отдыхом в середине сентября), цены на двоизх взрослых, питание – не ниже завтраков (для Турции и Египта рассматриваются только цены на «все включено»).

Данные для анализа, как и ранее, предоставляются федеральной сетью турагентств «1001 Тур». Ценовой замер производился поздним вечером 7 сентября, в день прочтения цены могут отличаться.

ГДЕ НА ПЛЯЖНЫХ КУРОРТАХ ЦЕНЫ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ РАСТУТ, А ГДЕ ПАДАЮТ?

По данным сети «1001 Тур», в середине сентября доля туристов с детьми на пляжных курортах России и зарубежья в среднем опустилась до 24%. В летних замерах, напомним, она была часто выше 60%. Начало учебного года повлияло уже на цены конца августа (произошло их кратковременное снижение). Можно констатировать, что по сравнению с заездами в конце августа – начале сентября в середине первого осеннего месяца плавное снижение минимальных цен продолжилось. Но, разумеется, не на всех.

Где цены на туры падают? По сравнению с прошлым замером двухнедельной давности (заезды в конце августа) минимальная планка цен для заездов 12-18 сентября в Абхазии упала на 6,5%, в Большом Сочи – на 5,5%. Это связано с тем, что сезона на этих направлениях в связи с погодой подходит к завершению.

Калининград в середине сентября уже перестал быть пляжным курортом (в середине сентября вода в море будет уже немногим менее 18 градусов) и перешел в разряд экскурсионных направлений. Но снижения минимальных цен тут не видно: высок экскурсионный спрос на золотую осень.

Крым (пока лишенный авиаперевозки) оправился от шока событий конца августа, цены вернулись к нормальному для этого периода уровню. Если тогда размещение в отеле на 10 ночей на двоих можно было купить за 17,2 тыс. р., то в середине сентября минимальная цена на такой тур уже 22,8 тыс. р. (+32%, но это повышение от неестественного «провала»).

    А вот в Турции (в Анталье) налицо снижение минимальных цен турпакетов, на 11%: хотя до конца сезона еще 2 месяца, осень, увеличившийся объем перевозки и отъезд массовой семейной аудитории дает о себе знать.

В сравнении с замером двухнедельной давности, минимальные цены на турпакеты с перелетом из Москвы также упали по ряду азиатских направлений: Таиланд показывает -20%, Шри-Ланка -16%, Мальдивы -7,5%. Эти колебания связаны скорее с авиаперевозкой.

Сейшелы, которые географически находятся в Африке, тоже демонстрируют падение стартовых цен (-11%). На Ближнем Востоке «провалился» по минимальной цене Бахрейн, на целых 40%, но это, вероятно, случайно, и связано с появлением акций и СПО от бюджетных отелей.  Минимальные цены на туры в соседний Катар стабильны.

Где минимальные цены на туры к середине сентября растут? На направлениях, в которых лето считается все же сезоном пониженного спроса, а осень знаменует начало высокого. Так, минимальная цена десятидневного тура на двоих с вылетом в Египет в середине сентября повысилась по сравнению с концом августа на 26,5%. Для ОАЭ соответствующее повышение стартовых цен на турпакеты в середине сентября составляет +14%.  

Отдельно поясним для СМИ: снижение или повышение планки минимальных цен не означает, что все (или даже большинство) отелей на каком-либо направлении «снижает / повышает цены». Это просто характеристика тенденций рынка, а для туриста означает возможность найти на этот период больше или же меньше бюджетных по цене предложений.

ГДЕ ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ НАИБОЛЕЕ ДОСТУПЕН ПО ЦЕНЕ?

Как видим из Таблицы 1, среди пляжных турпакетов на 10 ночей с вылетом 25-31 августа лидерство по ценовой доступности удерживают Абхазия, Большой Сочи и Турция– улететь на 10 ночей сюда в отель с завтраками (а в Турцию – и на «все включено») можно, купив турпакет, соответственно, за 41,5, 54,2 и 98,9 тыс. р. на двоих. Это категория «до 100 тыс. рублей на двоих».

За 100-150 тыс. р. на двоих можно купить десятидневный турпакет с вылетом в середине сентября в ОАЭ, Бахрейн и Египет.

В категории 150-200 тыс. на двоих – десятидневные турпакеты в Катар, Шри-Ланку, Таиланд, на Сейшелы и Мальдивы (кстати, о бюджетном отдыхе на этом «дорогом» направлении можно прочесть здесь).

Таблица 1. Ценовой рейтинг пляжных направлений (по минимальной цене десятидневного пакетного тура с вылетом 12-18 сентября 2022 г.)

Источник: данные федеральной сети турагентств «1001 Тур»
 
СКОЛЬКО СТОЯТ СИТИ-ТУРЫ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ

Если говорить об экскурсионных и городских направлениях, то здесь в середине сентября лидерство по ценовой доступности – у Калининграда, Кавминвод, Армении и Стамбула (Турция).

Минимальные (обращаем внимание – речь о минимальных ценах) на десятидневные турпакеты по непляжным направлениям представлены в Таблице 2.

Таблица 2. Ценовой рейтинг экскурсионных и городских направлений (по минимальной цене десятидневного пакетного тура с вылетом 12-18 сентября 2022 г.)

Источник: данные федеральной сети турагентств «1001 Тур»

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ТУРЫ В ПОПУЛЯРНЫЕ ОТЕЛИ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ: ЛИДЕРЫ ТЕ ЖЕ

Средние цены на реально проданные в сети «1001 Тур» турпакеты в популярные качественные отели с заездом 12-18 сентября представлены в Таблице 3.

Как видим, и по средним ценам лидируют Абхазия, Сочи и Турция (но Стамбул, а не Анталья, в Анталье средняя цена десятидневного турпакета остается значительно выше, чем в Сочи).

В целом, выбирая отдых, мы бы советовали ориентироваться на средние цены туров в популярные отели, а не на минимальные.

Таблица 3. Примеры средних цен на купленные турпакеты (10 ночей на двоих с вылетом 12-18 сентября 2022 г.)

Источник: данные федеральной сети турагенств «1001 Тур»

Следующий ценовой мониторинг будет посвящен анализу минимальных и средних цен на заезды в начале октября сентября. Он выйдет в 20-х числах сентября в ленте «Вестника АТОР» и разделе «Аналитика».

Редакция «Вестника АТОР»

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».