Секреты Изумрудного города: путешествие в Томск

Вся красота необъятной России — в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект Международного информационного агентства "Россия сегодня".

Четыре часа полета из Москвы — и попадаешь в малоизведанный мир, в азиатскую часть России. За 400-летнюю историю этот небольшой город был и крепостью, и столицей губернии, и крупным торговым узлом, а теперь стал образовательным и культурным центром Сибири.

Край лошадей

Изображение коня, сувенирные расписные лошадки — почти на каждом шагу. В свое время Томск называли городом извозчиков. Славился он и коннозаводчиками. Здесь разводили породистых крепких лошадей, на ипподроме устраивались скачки. Со второй половины ХVIII века на городском гербе — лошадь.

Богоявленский кафедральный собор в Томске
© РИА Новости / Илья Питалев

Все в ажуре

Одна из главных особенностей Томска — деревянное зодчество. На узорах — солярные знаки, балясины, небесные фляги, точки, ромбы. Все это имеет определенный смысл.
Окна сибиряки воспринимают как оберег дома. На наличниках вырезают целые легенды и сказания — разглядывать можно часами. Например, жар-птицы на крыше особняка, построенного по заказу купца Леонтия Желябо к свадьбе дочери, — это образ гармонии и любви.
 

"Дом с жар-птицами" в Томске, шедевр русской архитектуры, построенный Петром Федоровским для купца Леонтия Желябо в начале XX века. Является объектом культурного наследия федерального значения
© РИА Новости / Илья Питалев

"Тайны томских окон" — еще один маршрут для туристов, и пролегает он по компактному историческому центру: по улицам Герцена, Карташова, Кузнецова, Белинского и Красноармейской.

Не пропустите резной особняк 1904 года, который считается прототипом замка из сказки "Волшебник Изумрудного города". Ее автор — Александр Волков — учился в Томске.

Томский областной Российско-немецкий дом, расположенный в бывшем особняке купца Георгия Голованова. Дом является памятником архитектуры, построен в 1904 году
© РИА Новости / Илья Питалев

Уже многие десятилетия этот город называют центром образования в Сибири, за ним закреплен бренд студенческой столицы России.

Здание Томского государственного университета Студенты в здании Томского государственного университета (ТГУ) Студенты на лекции в зале музея Томского государственного университета (ТГУ)
Томский государственный университет (ТГУ) основали в 1878 году по указу императора Александра II, это был первый в Сибири вуз.

 

ТГУ лидирует в ведущих мировых и российских рейтингах. При желании каждый турист может попасть на экскурсию, но нужно предварительно записаться.

Гостиницы и кафе

Гостиниц в Томске много, причем на любой бюджет. Чтобы окунуться в прошлое, лучше поселиться в одном из старинных особняков. Например, "Купеческом доме" или "Абажуре". Или в новом отеле "Кухтерин", названном в честь легендарного купца Евграфа Кухтерина.

Памятник декабристу Гавриилу Степановичу Батенькову в Томске. На втором плане — отреставрированный дом в "русском" стиле начала XX века. Сейчас там гостиница
© РИА Новости / Илья Питалев

С кафе и ресторанами проблем не возникнет. Как в любом современном городе — русская, азиатская и европейская кухня. Все большее распространение получает местная, сибирская. Оленину, котлеты из мяса лося или медвежатины, строганину, соусы из северных ягод можно попробовать в уютном ресторане "Кухтерин" или "Строганина-баре". А в кафе "Территория кофе" стоит позавтракать.

Котлеты из трех видов мяса в Томске
© РИА Новости / Илья Питалев

В галерее с коллекцией минералов экскурсии проводит сама хозяйка — Светлана Павская. Сложно удержаться, чтобы не купить там авторские сувениры и украшения.

Камни из коллекции Светланы Павской, представленные в галерее в Томске Камни из коллекции Светланы Павской, представленные в галерее в Томске Коллекция камней в галерее Светланы Павской в Томске

Коллекция камней в галерее Светланы Павской в Томске
© РИА Новости / Илья Питалев

Сибирское здоровье

Про сибиряков говорят — смелые, отважные, веселые. Всего за пару часов целая команда томских моржей собралась и встретила нас у проруби на озере. К зимним купаниям тут приобщаются в разном возрасте: закаляться — дело привычное.
 

Любители зимнего плавания. Веселые и спортивные томичи из Федерации закаливания и спортивного плавания "Томские моржи" после зимних купаний в проруби делают селфи
© РИА Новости / Илья Питалев

Еще в Томске активно развивают экологический туризм. Недалеко от областного центра есть свой "танцующий лес", где организовывают лесные купания. Туда приезжают подышать свежим воздухом, наполненным густым кедровым ароматом, устроить себе настоящую перезагрузку.

Деревня Вороново в Томской области окружена кедровым лесом
© РИА Новости / Илья Питалев

В кафе-магазине экофабрики широкий выбор кондитерских изделий: качественный шоколад с добавлением ягод и орехов, варенье, травяной чай, мед и кедровое масло, конфеты, пастила, мармелад и урбеч, грильяж. И если уж вы здесь оказались, закажите чашку фирменного кофе с сибирскими травами.

Разновидности грильяжа и авторских конфет в магазине-кафе "Сибирский кедр" в Томске
© РИА Новости / Илья Питалев

Чудеса в театре

Сказочные истории с философским смыслом рассказывают в необычном томском театре "2+ку". Его уникальность чувствуется во всем. Само здание найти непросто, оно будто прячется в переулках, но снаружи и внутри выглядит совершенно сказочно. Гостям покажут волшебные истории, напоят чаем с конфетами и пирожками.
Куклы и правда как живые. Актеры выступают вместе с ними, ведь главные герои умещаются в ладони. Они так и называются: куклы на запястьях, потому что крепятся на руку и пальцы.
Крохотный "артист" заводит разговор, закрывает глаза, словно размышляя, размахивает руками и отвечает на вопросы.
Актриса Ольга Сигаль с героем сказок Ёжиком в театре 2+ку.
Актриса Ольга Сигаль с героем сказок Ежиком в театре "2+ку"
© РИА Новости / Илья Питалев
Чехову не понравилось, но Томск не обиделся
Томск вообще город творческий. Работы местного художника и скульптора Леонтия Усова выставлялись в 12 столицах мира: от Америки до Австралии.

Вид на улицу Бакунина (бывшая 1-й Воскресенский взвоз) с Воскресенской горы в Томске
© РИА Новости / Илья Питалев

"Этот город вдохновляет, он совершенно удивительный. Кто бы ни приезжал сюда, все чувствуют его особенность. Здесь же живет профессура поколениями. Это город-университет", — говорит мастер.

Одна из самых известных скульптур Томска работы Усова стоит на набережной реки Томь. Идея памятника Чехову возникла случайно.
"Оказалось, что русский писатель прожил в нашем городе целую неделю. И ему здесь не понравилось: поездка не задалась. Он приехал сюда как корреспондент частной газеты на рессорной коляске, та сломалась. В местных лужах и грязи он даже потерял галоши. И тогда, раздосадованный, написал: "Томск — город нетрезвый". А я подумал: "А как писателя увидел сам пьяный город?" — делится Леонтий Усов.
Его скульптура уже стала брендом Томска: картины с изображением бронзового классика с зонтиком есть во всех магазинах.

Памятник Антону Павловичу Чехову на набережной Томска. Автор скульптуры — Леонтий Усов, литейщик — Максим Петров
© РИА Новости / Илья Питалев

Здесь много хороших сувениров. Например, традиционные расписные лошадки, выполненные местными мастерами. Или открытки с изображением шедевров деревянного зодчества и особенно узнаваемых окошек с непременным горшком герани и кошкой.

Кроме этого — футболки, прихватки, фартуки, экосумки, кружки, чайные пары с символикой города.
Благодарим за помощь в подготовке материала ТИЦ Томска и Управление информационной политики ТГУ.
Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».