Сегодня Дед Мороз в Великом Устюге отмечает свой День рождения

Сегодня российский Дед Мороз отмечает День рождения. На его родине в Великом Устюге это событие планируется отметить весёлым праздником в резиденции Деда Мороза и игрой в снежки, причем количество участников будет рекордным – для занесения в книгу рекордов Гиннеса.

Как отмечают в Вологодской области, именно сегодня, 18 ноября, в Великом Устюге наступает настоящая зима. В честь праздника на главной площади Великого Устюга зажгут первую в стране новогоднюю ёлку. С этого дня юные туристы также могут начинать писать письма Деду Морозу. На его волшебном доме вывешивается почтовый ящик с таким вот адресом: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Одновременно Дед Мороз примет и своего зарубежного «тёзку» - финский Йоулупукки приехал со своими поздравлениями Деду Морозу. Свой личный праздник финский дед отмечает вечером 25 декабря, завершив полет вокруг света на волшебных санках, запряженных северными оленями.

После празднования своего дня рождения русский зимний волшебник поедет в предновогоднее путешествие по России (аналог роуд-шоу для привлечения туристов): на этот раз он впервые посетит Ингушетию и Крым.

Кстати, а что известно сегодня о Деде Морозе? По легенде у него три сына от жены Зимы – Декабрь, Январь и Февраль. Чья из них дочь Снегурочка – предание умалчивает, а вот имя матери известно – Вьюга. Официальной резиденцией Деда Мороза считается город в Вологодской области Великий Устюг. Однако первой его «современной» родиной был Архангельск – именно там были созданы ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза» и зарегистрированы соответствующие товарные знаки. Чуть позже, в 1995 году руководство Лапландского заповедника на Кольском полуострове запустило проект «Сказочная Лапландия – владения Деда Мороза», по которому резиденция Деда Мороза располагалась в Чунозерской усадьбе. Великий Устюг же стал претендовать на право официальной резиденции с 1998 года, когда и начал действовать государственный туристический проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», где специально для туристов были построены достопримечательности, связанные с этим персонажем. Именно в рамках этого проекта с 2005 года 18 ноября отмечается официальный день рождения Деда Мороза. Есть у него и своя Московская усадьба, а также резиденция в Мурманске.
http://www.tourprom.ru/news/27033/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»