Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова

10 июля 2018 года исполняется 250 лет со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова.

Он и его артель построили и приняли участие в строительстве многих исторических сооружений, памятников истории, культуры Санкт-Петербурга и Москвы таких как: Казанский собор, Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор, Воронихинская колоннада в Петергофе, портик Горного института, царь-ванна в Баболовском дворце в Царском селе, основание памятника Минину и Пожарскому на Красной площади и другие (список объектов прилагается).

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 250-ЛЕТИЯ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КАМЕНОТЕСА И ВАЯТЕЛЯ

СУХАНОВА Самсона Ксенофонтовича

  1. Проведение конкурса на разработку памятника С.К. Суханову.
  2. Определение места установки памятника С.К. Суханову.
  3. Установка памятника или закладка камня на месте установки памятника С.К. Суханову.
  4. Установка памятной доски на доме, где жил С.К. Суханов.
  5. Проведение серий презентаций книги В.А. Васильева «Самсон Суханов» в местах, связанных с жизнью и деятельностью каменотеса и ваятеля (по отдельному Плану).
  6. Проведение историко-краеведческих и научно-практических конференций «Самсон Суханов — каменотес и ваятель».
  7. Выпуск альбома «Памятные места Санкт-Петербурга, связанные с жизнью и деятельностью С.К. Суханова.
  8. Организация фотовыставки «Самсон Суханов- каменотес и ваятель».
  9. Проведение выездного семинара «Самсон Суханов — известный вологодский каменотес и ваятель Санкт-Петербурга» в г. Вологда.
  10. Проведение юбилейного дня памяти в Государственной Капелле (концерт, выставка, представление альбома о С.К. Суханове).
  11. Выпуск юбилейной монет в честь 250-летия С.К.Суханова.
  12. Разработка концепции экспозиций музей в доме, где жил С.К. Суханов.
  13. Публикация серии статей о работах С.К. Суханова в региональных и федеральных СМИ.
  14. Создание сайта, посвященного С.К. Суханову.
  15. Организация и совершение панихиды в день рождения Самсона Суханова.

Cм.:

  1. Благотворительная стенгазета «Коротко и ясно о самом интересном». Выпуск 119, май 2018 года. Искусство дел каменотёсных. К 250-летию со дня рождения знаменитого петербургского каменотёса Самсона Суханова (http://xn----stb8d.xn--p1ai/Portfolio/119/).
  2. 250 лет со дня рождения каменотеса, ваятеля и строителя Самсона Суханова.      Источник: http://www.pitert.ru/news/250-let-so-dnya-rozhdeniy

 

По окончании участники молебна перейдут в Дом Архитектора (Санкт-Петербург): Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.52, Особняк А.А. Половцова (Дом Архитектора), где пройдет научно-практическая конференция "250-летию со Дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова посвящается...".  Конференция станет центральным событием юбилейных торжеств по случаю Юбилея великого русского каменотеса и ваятеля. Начнется конференция презентацией книги В.А.Васильева «Самсон Суханов». Книга вышла в свет в 2017 году. Владимир Васильев на основе архивных документов описывает наполненную конфликтами жизнь ваятеля, роковые удары судьбы преследовавшие его с детства до конца жизни. Эта книга по сути стала первым серьезным рассказом о жизненном и творческом пути великого русского каменотеса и ваятеля. Ее первое издание просто разлетелось среди историков, краеведом и людей интересующихся историей нашего любимого города. В конференции примут участие и выступят с докладами представители Казанского собора, Исаакиевского собора, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, Горного университета, краеведческого общества города Москвы, Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области и других организаций.

Участникам конференции будут представлены доклады: 1) В.П. Столбова «Самсон Суханов, родственное и свойственное окружение»; 2) В.П. Столбова «Каменотесы из Красноборья на строительстве Петербурга: Сухановы и Копыловы»; 3) Н.В. Иевлев, С.В. Степанов «Обзор публикаций о Самсоне Ксенофонтовиче Суханове». 4) Т.В.Позняк «Исаакиевский собор — гимн камню и памятник подвигу и таланту русского народа». 5) Н.А.Арютина «Самсон Суханов и Монферран». Эти и другие доклады несомненно будут интересны участникам конференции. По материалам конференции предполагается выпустить специальный сборник трудов участников конференции.

На конференции планируется презентовать выпуск русского (копорского) чая с символикой празднования 250-летия со дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова, выпущенного членом НП "Серебряное кольцо" компанией "Капорочка" специально к юбилейной дате. Также к юбилею планируется выпуск юбилейной памятной медали, которой Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий планирует отметить тех, кто внес и вносит вклад в популяризацию объектов историко-культурного наследия Самсона Суханова. К юбилею подготовлена и выпущена в издательстве Пангея СПб стенгазета "Искусство дел каменотесных", которая будет передана в школы, колледжи и ВУЗы Северо-Запада России. А пока вы можете с нею познакомиться по ссылке: http://xn----stb8d.xn--p1ai/Portfolio/119/ . К юбилею подготовлен диск-фильмотека о жизненном пути С.К.Суханова и объектах его творческого наследия. Приглашаем желающих принять участие как в качестве докладчиков, так и слушателей.

Источник: http://www.pitert.ru/news/250-let-so-dnya-rozhdeniy

Фото  kazansky-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.