Сегодня в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Города Петра Великого»

6 октября 2011 года в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Города Петра Великого», которая создана Фондом имени Д. С. Лихачева при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках программы «Путь Петра Великого». В петровскую эпоху было основано около 50 больших и малых городов: Санкт-Петербург, Омск, Петрозаводск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Таганрог, Новая Ладога и другие. Многие старые русские города – Москва, Архангельск, Владимир, Новгород, Псков, Нижний Новгород – оказались исторически связаны с деятельностью Петра I. Всего в России насчитывается более 120 населенных пунктов, которые по праву могут называться петровскими, поскольку их самоидентификация связана с личностью Петра I и его сподвижников. Фотовыставка представляет петровские города России во всем их многообразии. На стендах размещены старые и современные фотографии городов, изображения объектов культурного наследия петровской эпохи - памятников гражданской, промышленной и церковной архитектуры, фортификационных и инженерных сооружений, исторических некрополей и садово-парковых ансамблей, а также мемориальных памятников – монументов Петру I и его сподвижникам, памятных знаков и мемориальных досок. На 30 стендах, которые разделяются на 17 тематических разделов, представлены 270 аннотированных фотографий, рассказывающих о 80 петровских городах, 75 памятниках гражданской и церковной архитектуры, 30 памятниках инженерного и фортификационного искусства, 60 монументах, посвященных Петру I. Экспозиция позволяет оценить масштаб личности Петра I, дает представление о размахе и разнообразии его преобразовательской деятельности. Фоторяд наглядно показывает, как реформаторские петровские идеи нашли воплощение в создании множества новых городов и дали импульс к развитию городов старых. Материалы выставки демонстрируют одинаковую важность сохранения исторической памяти для любой категории населенных пунктов – от села до столичного города. Фотоматериалы дополняются краткими текстами пояснительного характера, хронологическими и картографическими материалами. В 2010 году выставка широко экспонировалась: в Воронеже, Смоленске, Саратове, в городах Ленинградской области: Выборге, Приозерске. По материалам фотовыставки создано мультимедийное приложение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.