Сэкономить на перелетах

Для того чтобы туристы смогли это сделать, одна из немецких компаний подсчитала стоимость перелета в разных странах мира в расчете на 100 километров пути. Как оказалось, Россия уверенно входит в тройку наиболее дешевых для путешествий по воздуху стран мира.

Данные, полученные исследователями, свидетельствуют о том, что в большинстве случаев международные перелеты обходятся заметно дешевле внутренних (по цене за 100 км пути). Например, в Швеции дорога по воздуху внутри страны будет в 3 - 4 раза дороже, чем при перелетах за ее пределы. Однако есть и исключения: в Канаде наблюдается обратная картина, при которой стоимость внутренних перелетов составляет около $8, в то время как на международных рейсах достигает $95 (за 100 км).

По средней цене 100 км пути по воздуху в тройку мировых лидеров вошли Индия, Малайзия и Россия, где стоимость колеблется от $3 до $6. При этом в нашей стране, как выяснили аналитики, и на внутренних, и на международных рейсах этот параметр в среднем составляет $5,88. Кроме названных государств в число наиболее привлекательных с точки зрения экономии на перелетах стран мира также вошли Португалия, Индонезия, Азербайджан, Северная Африка, Алжир, Филиппины и Швеция. В них средняя цена за 100 км перелета не превышает $8 и в редких случаях (например, при полетах на внутренних рейсах) достигает уровня $15.

Однако есть и другая крайность. Нередко «дешевые» с этой точки зрения страны соседствуют с «дорогими». Так, если в Швеции стоимость 100 км при перелете обычным (не лоукостером) перевозчиком на международных линиях обходится всего в $5, а на внутренних - в $15, то в соседней Финляндии аналогичный путь стоит уже $25 и $131, соответственно. Вместе с тем Суоми по уровню средней цены за перелет не лидер среди «дорогих» государств мира. Как оказалось, всех опережают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), в которых 100 км дороги по воздуху обходятся более чем в $105.

Однако и в таких странах, как Катар, Голландия, Япония, Канада, Бельгия, Дания, Австрия или Швейцария, заплатить придется немало - в среднем от $36 до $50 за сотню километров. При этом разница между стоимостью внутренних и международных рейсов в этих государствах может быть очень существенной. Так, в Австрии международный рейс в среднем обходится в... 15 раз дешевле, чем внутренний, а в ОАЭ эта разница доходит до 20 раз.

Интересно и то, что Китай предлагает наименее дорогие международные рейсы как в сегменте низкобюджетных компаний ($1,22 за 100 км), так и в сегменте обычных авиаперевозчиков ($2,84). В свою очередь Канада удерживает звание страны с самыми дорогими международными рейсами ($43,7 и $94,6, соответственно), а Объединенные Арабские Эмираты лидируют по части внутренних рейсов: в обоих сегментах (лоукост и обычный) такой перелет здесь обходится в $181 и $202, соответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.