Секс вне брака, долги и алкоголь названы главными проблемами экспатов в ОАЭ

Юристы выделили пять основных проблем, с которыми сталкиваются экспатрианты, проживающие на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

В их числе – неспособность погасить долги, ведение половой жизни вне брака, употребление алкоголя и запрещенных препаратов, а также споры с работодателем и подделка документов.

По словам Барни Алмазара, директора одной из юридических компаний, одна из ловушек, в которую попадают экспаты, - это легкие деньги. Речь идет как о использовании денежных средств с кредитных карт, так и о банковских долгах, а также о неоплаченных чеках. Ситуация усугубляется, если экспат теряет заработок - или саму работу, или сталкивается с задержкой зарплаты. Из-за финансовых долгов возникают проблемы с продлением или сменой резидентской визы и возрастает риск уголовной ответственности.

Вторая проблема – это ведение половой жизни и беременность без юридического заключения брака –также является уголовно наказуемым деянием на территории ОАЭ и грозит тюремным заключением до одного года. Нужно напомнить, что в соответствии с уголовным кодексом ОАЭ под прелюбодеяние попадает даже проживание представителей разных полов в одной квартире или доме. В некоторых случаях беременности оканчиваются абортами, также нелегальными на территории Арабских Эмиратов.

Следующая распространенная проблема – злоупотребление алкоголем, наркотиками и иными запрещенными препаратами. Юрист напоминает, что приобретение и употребление алкоголя без лицензии также незаконно в ОАЭ, и пойманных с поличным ждем тюремное заключение на срок от месяца до шести и денежные штрафы в размере 1000 дирхамов (US$ 273). Ситуация усугубляется, когда выпившие экспаты после вечеринки садятся за руль – в этом случае их ждет еще более строгое наказание.

Нередко юридические споры связаны с процедурами трудоустройства и смены работы, прежде всего в части незаконных запретов со стороны работодателей (так называемых банов). Некоторые экспаты особенно уязвимы, когда попадают в руки недобросовестных рекрутеров. В числе прочих проблем – подделка документов, в том числе договоров аренды и свидетельств о рождении.

Фото Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.