У семи нянек туроператоры без глазу?

Министерство культуры РФ будет заниматься государственным надзором за деятельностью туроператоров и объединениями туроператоров в сфере выездного туризма. Соответствующее постановление 25 января подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Это постановление официально определило, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма является Министерство культуры. Ростуризм, основной регулирующий орган в российской туриндустрии, подведомственен Минкульту, однако не наделен контролирующими и надзорными функциями. Тем не менее, по словам начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия, в его ведении остается Единый федеральный реестр туроператоров. Интересно, что постановление, как уточняется в документе, направлено на совершенствование защиты прав потребителей туруслуг в сфере выездного туризма. При этом вопросами, связанными с защитой прав туристов как потребителей, по-прежнему, будет заниматься Роспотребнадзор. Это определено статьей 19.2 последней редакции закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Итак, реестр остается у Ростуризма. Защита прав туристов – у Роспотребнадзора. А за чем же тогда будет надзирать Минкульт?

И еще важный момент. В постановлении указано, что реализация новых полномочий будет осуществляться в пределах установленной правительством РФ предельной численности работников центрального аппарата Минкультуры, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете «на руководство и управление в сфере установленных функций». То есть департамент туризма и региональной политики министерства силами 21 человека – согласно штатному расписанию – должен будет в чем-то контролировать деятельность туроператоров по выездному туризму, каковых в реестре порядка 2,3 тысяч по всей стране. В общем, ждем официальных разъяснений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».