Семинар «Китай-Европа-Россия» и технофорум в Лаппеенранте 16-17 мая

На предстоящей неделе город Лаппеенранта проводит международный семинар по предпринимательскому сотрудничеству. Семинар пройдет 16-17 мая в спа-отеле Holiday Club Saimaa (Лаппеенранта, Рауха). В семинаре примут участие делегации, насчитывающие около 20 человек, из Китая и России.  Это первое мероприятие формата предпринимательского сотрудничества «Китай-Европа-Россия» в Лаппеенранте.

Фактически семинар состоится одновременно с проводимым в спа-отеле Holiday Club Saimaa форумом технологий и промышленности – FTR Forum. На семинар по предпринимательскому сотрудничеству и на форум FTR ожидается в общей сложности 200 участников.

Семинар «Китай-Европа-Россия» ставит своей целью развитие прямых бизнес-контактов с китайскими и российскими предприятиями. Помимо этого, семинар нацелен на продвижение международного туризма в провинции.

«Нам бы также хотелось оказать содействие росту предприятий микробизнеса, малого и среднего бизнеса нашего региона и поддержать их выход на рынки Китая и России,» - говорит Терхи Янтунен, консультант Центра поддержки предпринимательства Wirma города Лаппеенранты.

В рамках семинара делегации Китая и России посетят различные предприятия и ознакомятся с местными инновациями в отрасли экологических чистых технологий (cleantech) и с достижениями Лаппеенранты в области экологии. Во время организуемой для них автобусной экскурсии Lappeenranta Greenreality (Лаппеенранта - зеленая реальность) гостям расскажут, в частности, о внутриконтинентальном ветропарке TuuliMuukko, насосной станции Кивисалми для очищения Саймы, водно-болотном угодье Скиннарилы и отмеченном наградой кампусе Green Campus Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ).

«Сотрудничество с китайскими предпринимателями стало более тесным прошлой осенью, когда город Лаппеенранта, совместно с ЛТУ и компаниями Visedo, Flowrox, Axco-Motors и Easy China, открыла выставочную секцию в экологическом технопарке Ихиня близ Шанхая,» - рассказывает Янтунен.

Участвуют финские предприятия промышленности и обслуживания инженерных систем.

Во время своего пребывания в Китае городские власти Лапеенранты вместе с руководством города Ишинь и его технопарка составили план действий по сотрудничеству. Предстоящий семинар входит в этот план. Власти города Лаппеенранты пригласили на семинар партнеров по сотрудничеству также из других городов и регионов Китая.

«Из Китая у нас побывало много различных делегаций. Финляндия и Лаппеенранта вызывают интерес. Китайцы приезжали сюда ранее, чтобы познакомиться, среди прочего, с системами водоснабжения, образования и правосудия в Финляндии,» - продолжает Терхи Янтунен.

Участвующие в мероприятиях финские предприятия представляют, главным образом, промышленность и обслуживание инженерных систем. Соберутся представители среднего руководства предприятий из Юго-Восточной Финляндии, Южной Финляндии, Северной Карелии и Саво. Южную Карелию будут представлять, в частности, предпринимательская сеть Green Energy Showroom (GES), насчитывающая 39 организаций сферы энергетики и окружающей среды. Сюда относится также ЛТУ.

«Разумеется, мы также помогаем в выходе на китайский рынок. Так, мы представляем проект Most Агентства по развитию технологий и инноваций Tekes. Проект сосредоточен на возможностях выхода на китайский рынок,» - поясняет Терхи Янтунен.

Из России на семинар были приглашены, прежде всего, предприятия отраслей экологических чистых технологий (cleantech) и туризма, а также организации по продвижению международной торговли.

Для проведения семинара было запрошено финансирование из Фонда регионального развития Европы (EAKR) на сумму около 50 000 евро.

Фото Центра поддержки предпринимательства Лаппеенранты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.