Серебряное кольцо России развивается во времени и пространстве

Очередное заседание рабочей группы по продвижению проекта создания туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» состоялось 19 декабря 2011 года. По ставшей уже доброй традицией заседание прошло в конференц-зале отеля «Маршал» по адресу: Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 41.

На рассмотрение участников рабочей группы были вынесены следующие вопросы:
1.    Организационные вопросы по подготовке документов к регистрации и созданию структуры  Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России».
2.    Рассмотрение заявок «второй волны», которые будут дополнительно представлены на финансирование инвестиционных проектов в составе федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
3.    Презентация доклада «О базовом маршруте «Серебряное кольцо России» (автор презентации – заведующий кафедрой туризма и гостеприимства НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», доцент, к.п.н., К.А.Англинов).
4.    Информация о 20-летней деятельности научно-исследовательского центра «Экоград».
5.    Обсуждение текущих задач по продвижению проекта. Информация членов рабочей группы.

По первому вопросу выступил руководитель финансово-организационного блока рабочей группы, директор по развитию ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» Н.В.Иевлев. Он сообщил, что на заседании 30.11.2011 ряд членов рабочей группы приняли решение об учреждении Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России». Таких учредителей 20 + 4, что в итоге дает 24! Первые двадцать человек оформили свое участие подписанием заявления установленного образца. Отставшие четверо учредителей по разным причинам (в основном – командировки) задерживают заполнение анкет. Есть вопросы к анкетам и первых двадцати. У кого-то не хватает данных, кто-то должен поставить оригинальную подпись взамен электронному письму и т.п. В ближайшую неделю будет подведена черта и документы будут готовиться к подаче на регистрацию. Но при этом, напоминаем, что присоединиться к 24 заявителям ничто не мешает другим членам рабочей группы. Для этого надо обратиться к начальнику отдела сопровождения проектов ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» А.А.Шеболдасову по электронной почте: opsevzap@mail.ru.

По второму вопросу выступила руководитель рабочей группы к.э.н. Т.Н.Чистякова. Она сообщила, что в соответствии с решением, принятом на предыдущем заседании рабочей группы 30 ноября 2011 года организационно-финансовым блоком рабочей группы проведена работа по сбору заявок «второй волны» от организаций - членов рабочей группы по проектам, которые предложено включить в сводный перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках историко-рекреационной системы «Серебряное кольцо России». На текущий момент заявки «второй волны» поступили от ОАО «НИИПГрадостроительства», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», журнала «Деловые партнеры», ООО «ОНЦ «Смольный»  и некоторых других организаций. Нам также поступил ряд устных и письменных сообщений с заверениями, что еще готовятся заявки и вот-вот будут представлены. Тем не менее, год завершается, и мы не можем не завершить сбор заявок «второй волны» и представление их в Минспорттуризма России для включения в  федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в этом году. Таким образом, у членов рабочей группы остаются считанные дни, а то и часы, когда под дополнительным перечнем проектов «второй волны» будет подведена черта. И тогда уже не успевшие подготовить заявку в 2011 году смогут это сделать только в 2012 году. Но это уже «третья волна», и в какое русло ее следует направить мы будем решать в 2012 году… Руководитель рабочей группы Т.Н.Чистякова сообщила, что она провела телефонные переговоры с профильной структурой Минспортуризма России, занимающейся сбором заявок и их рассмотрением. Наша заявка принята. Она рассматривается. Всего поступило около 380 заявок со всех регионов России. Это заявки по конкретным проектам. Мы же представляем сводный перечень на сегодня уже от практически 100 организаций, который позволяет комплексно подойти к реализации проекта создания историко-туристской системы «Серебряное кольцо России».
Напомним, что в представленном варианте сводный перечень заявки претендует на 27,275 млрд.рублей, предполагаемых к освоению в рамках реализации проекта «Серебряное кольцо России» на срок исполнения ФЦП, т.е. на период до 2018 года.

Участникам заседания была роздана  структура рабочей группы с разбивкой членов рабочей группы по блокам (рабочим комиссиям) в соответствии с решениями заседания от 30.11.2011. Таких блоков получилось девять. Два блока (комиссии) являются, так сказать, надстроечными – организационно-финансовый и информационно-издательский блоки. Они обеспечивают текущую работу всех остальных профильных блоков (комиссий): по территориальному планированию – градостроительному проектированию; по стратегическому планированию – социально-экономическому развитию;  по экологии и безопасности; по международной деятельности; по историко-культурному и архитектурному наследию; по туристско-рекреационной деятельности и по инвестиционно-строительной деятельности. Потребность в структурировании работы вызвана тем, что на сегодня в рабочую группу входит уже  97 человек, что предполагает ее структурное оформление с целью организации ее текущей эффективной работы. Главный специалист службы государственного строительного надзора и экспертизы СПБГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Правительства Санкт-Петербурга кандидат архитектуры О.И.Парьева поставила вопрос о необходимости создания комиссии по рассмотрению блока землеустроительных и ландшафтных вопросов. Вопрос признан актуальным. Но пока решено вернуться к рассмотрению структуры на одном из следующих заседаний. Надо дать немного поработать в такой организационной конфигурации, а там уже вводить организационно-штатные новации.

На предыдущем заседании рабочей группы рассматривалось участие в работе группы представителей регионов, на территории которых реализуется проект «Серебряное кольцо России». Н.В.Иевлев сообщил, что поступило письмо с просьбой включить в рабочую группу заместителя министра экономического развития  Республики Коми Конакову Ольгу Ивановну. Участники заседания единодушно приветствовали появление нового члена рабочей группы.
Главный специалист Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Татьяна Неделя передала приглашение руководству рабочей группы и членам рабочей группы, заинтересованным в развитии контактов с Республикой Коми посетить республику, где можно было бы ознакомиться более детально с проектами, которые Правительство Республики Коми планирует продвигать в рамках сценарных маршрутов Серебряного кольца России.

Третьим вопросом была рассмотрена презентация доклада «О базовом маршруте «Серебряное кольцо России» (автор презентации – заведующий кафедрой туризма и гостеприимства НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», доцент, к.п.н., К.А.Англинов).

Константин Анатольевич Англинов представил свое видение базового маршрута «Серебряное кольцо России». Он предложил считать территорией Серебряного кольца России территорию рюриковой Руси торговой.
При этом базовый маршрут существенно расширяет границы классического Серебряного кольца России. Базовый маршрут захватывает все субъекты СЗФО РФ. Константин Анатольевич провел предварительное зонирование базового маршрута.

Участники заседания приветствовали бурными аплодисментами доклад подготовленный К.А.Англиновым. Участникам заседания было интересно мнение разработчиков классического варианта Серебряного кольца России. Выступившие в рамках дискуссии по докладу директор по науке ОАО «НИИПГрадостроительства» Э.А.Миленина,  директор ООО «НИЦ «Экоград» Т.Н.Чистякова, генеральный директор ОАО «НИИПГрадостроительства» А.Д.Лаппо высоко оценили идейное наполнение доклада. В тоже время отмечена необходимость детальных проработок и расчетов как всего базового маршрута, так и его элементов; их временных и пространственных макропараметров. То есть с идей должны поработать историки, урбанисты и другие специалисты, так сказать, согласно ведомственной принадлежности. Свое слово, безусловно, должен сказать и туристский бизнес.

Попутно С.А.Англинов предложил в символике Серебряного кольца России:
- использовать первый серебряный рубль Петра Великого как символ основного направления деятельности;
- географический принцип расположения субъектов СЗФО как символ объединения субъектов РФ;
- Санкт-Петербург как ворота и концентратор субъектов СКР.
                           
И это далеко не все идеи, которые представил в своем докладе К.А.Англинов.

В обсуждении презентации приняли участие начальник сектора развития инфраструктуры туризма Комитета по инвестициям и стратегическим проектам СПб Н.Г.Исаев, заместитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Т.В.Гаврилова, специалист по внешнеэкономической деятельности с Японией и Китаем, заместитель руководителя СПб РОО «Иркутское землячество «Ангара» О.П.Тарасов и другие члены рабочей группы.

Опыт презентаций своих идей и наработок участниками рабочей группы признан положительным и в дальнейшем такая практика будет продолжена.

Плавный, почти академический, ход заседания был прерван членами рабочей группы - руководителями отеля «Маршал» С.И.Лясковским и М.П.Яковлевой, которые вкатили на заседание эффектно оформленную тележку, наполненную бокалами с шампанским и заманчиво сервированной закуской. Повод для такого вторжения был более чем уважителен! Научно-исследовательскому центру «Экоград» исполнилось 20 лет! Все эти 20 лет им бессменно руководила мотор проекта «Серебряное кольцо России» Т.Н.Чистякова. Генеральный директор ЗАО «Издательство «ЗОДЧИЙ» Е.Н.Саксонова вручила роскошный букет белых хризантем. Участники заседания наперебой стали пытаться поздравить Тамару Николаевну… Но это было сложно. Прежде всего потому, что все поздравления Тамара Николаевна сводила опять же к обсуждению вопросов развития ее дорого детища – проекта «Серебряное кольцо России».
По вопросу о 20-летии НИЦ «Экоград» был подготовлен специальный пресс-релиз, который будет распространен дополнительно.

Н.В.Иевлев представил столичного гостя заседания рабочей группы – члена Центрального совета Сторонников ВПП «Единая Россия» Юрия Ивановича Алексеева. Николай Витальевич сообщил, что реакция предметная на многочисленные обращения инициативной, а затем и рабочей группы во властные федеральные органы стала предметной после того, как Центральный комитет ВПП «Единая Россия» предметно рассмотрел наше обращение по вопросу о содействии развития проекта «Серебряное кольцо России» со стороны федеральных органов государственной власти. Ю.И.Алексеев сообщил, что еще ранее он ознакомился с концепцией проекта, направленной инициативной группой в Центральный совет сторонников ВПП «Единая Россия». Он сообщил, что ЦСС подготовил 29 программ, 16 из которых уже получили системную федеральную поддержку и оформление в рамках федеральных целевых программ и стратегий. Он сказал, что проект «Серебряное кольцо России» как наиболее проработанный и просчитанный проект может быть реализован в СЗФО и стать пилотным для других федеральных округов. Он посоветовал разработчикам провести дальнейшую работу по стратегическому позиционированию проекта, определению его миссии и вектора, целей с учетом современного этапа развития России.

В рамках пятого вопроса участники рабочей группы традиционно обменялись информацией по различным проектам и мероприятиям, участниками которых они стали.

Иевлев Н.В. сообщил:
- о выходе в свет Путеводителя «Забытые достопримечательности южного берега Финского залива». Хотя книга и грешит некоторыми неточностями и «опечатками», но она является качественным примером двух достаточно хорошо проработанных сценарных туристских маршрутов: 1) вдоль южного берега Финского залива по железной дороге с Балтийского вокзала до Соснового Бора и далее Усть-Луги  и  2) автомобильный вдоль южного побережья Финского залива из Санкт-Петербурга по Петергофскому шоссе через Сосновый Бор, Вистино, Ручьи, Усть-Лугу до Ивангорода.
- о прошедшем накануне праздновании в Вистино Николы зимнего и представления в рамках его проекта «Сойкинская святыня» воссоздания церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове.
- в информировании о работе рабочей группы по продвижению проекта «Серебряное кольцо России» начал оказывать Алексей Днепровой путем публикации материалов о проекте в электронном бюллетене для профессионалов турбизнеса.Питер-Т.

Президент исторического общества Ямбурга-Кингисеппа В.В.Аристов поделился информацией о рассмотрении и поддержке на Совете по морской деятельности при Губернаторе Ленинградской области проекта создания музея Морской славы «Кронштадт-2» на базе сохранившихся исторических памятников ВМБ «Ручьи» и Комсомольска-на-Балтике.

Генеральный директор ЗАО «Издательство «ЗОДЧИЙ» Екатерина Саксонова сообщила, что издательство журнала «Вестник «Зодчий. 21 век» и редакция 7-8 декабря провели  семинар «Актуальные вопросы территориального планирования и планировки территории в Российской Федерации».

В заключение заседания Ю.Н.Лобанов сильно удивил присутствующих на заседании. Он принес на заседание и представил участникам печать НП «Серебряное кольцо России» и эмблему партнерства. Этим раритетам исполнилось 20 лет! Несомненно, им место в Музее партнерства, который рано или поздно будет создан благодарными потомками! Именно тогда была сделана попытка создать структуру партнерства, формализовать ее деятельность. Он высказал мнение. Что данным составом удастся добиться того, что начиналось 20 лет назад, и что утонуло, прежде всего, в чиновничьей рутине и равнодушии к этой замечательной идее реализации проекта «Серебряное кольцо России». Со своей стороны он пообещал активное участие в работе партнерства. И слова ветерана партнерства не расходятся с делом. В рамках проектов «второй волны» им предложено к реализации 2 проекта.
По завершении работы над повесткой дня обсуждения традиционно продолжились на личностном уровне. Рабочая группа по продвижению проекта «Серебряное кольцо России» приглашает инициативных и неравнодушных к сохранению и развитию богатого историко-культурного потенциала северо-запада России воспользоваться уникальными возможностями нашей информационно-аналитическая площадки.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.