Сергей Корнеев: «Российские туристы потратят больше денег на путешествия»

Летний сезон этого года не будет принципиально отличаться от предыдущего. Есть лишь несколько локальных изменений. На майские праздники в связи с переносом выходных придется пик выезда и начало высокого сезона. Раньше люди старались брать выходные за свой счет, а теперь в турфирмах — настоящий ажиотаж. Вторая тенденция — тяга к активному времяпрепровождению — обозначилась несколько лет назад. Все большей популярностью пользуются комбинированные туры — не просто пляж, а пляж и экскурсии. Люди не хотят лежать у моря или сидеть в автобусе, теперь туристы выбирают активный отдых, считая его своеобразными инвестициями в собственную работоспособность. Турфирмы чутко отреагировали на подобные изменения. Если раньше Турция считалась исключительно пляжным направлением, то теперь хорошо продается и экскурсионная программа.

Еще одной новой тенденцией можно назвать туризм выходного дня. Питерцы становятся все больше похожи на европейцев и ездят за границу или в российские города не только на весь отпуск, но и на выходные.

По-прежнему растет интерес к российскому туризму. По официальной статистике около 35 млн людей выезжают за рубеж, столько же ездят по России. Но эта статистика касается тех людей, кто путешествует по России через турфирмы. А сколько самостоятельных обычных турпоездок? Самым привлекательным городом, конечно, остается Петербург. Сами петербуржцы — туристы избалованные. Большая часть из них бывала в Финляндии, и теперь в России они хотят получать такой же сервис. Когда появляется направление, где привлекательное место дополняется хорошей инфраструктурой, то оно тут же пользуется спросом. К примеру, Карелия, Ленинградская область, где за последнее время появилось около 150 объектов размещения на любой кошелек (от 500 рублей в день до пятизвездочных баз отдыха).

Туристы очень любят путешествовать по историческим городам — в Псков и Новгород. Популярны комбинированные туры — речные круизы Петербург-Москва. Конечно, ситуация с «Булгарией» несколько испортила картину... Но те, кто пользуется услугами питерских и московских компаний, понимают, что бояться нечего. Тот же Петербург, наконец, вспомнил, что он - морская столица. Паромные линии пользуются огромным спросом. Все больше людей осваивают яхтенно-катерный туризм.

Заграничные туры можно разделить на два блока — пляжное (южное) и европейское направление. На первом месте среди стран южного направления — Турция, которая в том числе и воспользовалась проблемной ситуацией в Египте. Греция станет в этом году одним из хитов сезона, несмотря на недавние забастовки. Наших людей напугать сложно...к тому же народные выступления никогда не касались туризма. В Греции к русским относятся лучше всего — у нас одна вера, и россиян в этой стране всегда ждут.

В этом году будет очень много предложений по отдыху в Тунисе — там все успокоилось, и многие турфирмы готовы продавать путевки. В Петербурге, к тому же, растет число желающих посетить регионы юго-восточной Азии — теперь туда, например, ежедневно летают самолеты компании «Эмирейтс» прямо из Санкт-Петербурга.

Иногда возникают ситуации, когда посещение той или иной страны становится опасным. Но как таковых черных списков стран не существует. Официальные рекомендации могут давать только МИД и Ростуризм. А путешественнику вне зависимости от выбранного направления нужно помнить, что любая поездка требует подготовки. Одна из самых распространенных проблем за границей — потеря документов. Чтобы упростить процедуру восстановления, нужно заранее отсканировать свой загранпаспорт с визой и сохранить эти данные в электронной почте. Тогда в любой стране мира вы сможете распечатать копии этих документов, и процедура восстановления займет гораздо меньше времени.

Если говорить о тенденции последних лет, то русские туристы стали тратить больше денег на путешествия. Когда произошли известные события в Египте, мы думали, что основной поток туристов поедет в Таиланд. А поток разделился на две части — одна перешла в страны с такой же ценовой категорией, а другая отправилась в Дубай. Туристы сказали, что ездили в Египет не из-за цены, а из-за колорита.

На самом деле, в России существует очень много мест, которые не так раскручены, как заграничные курорты, но не менее привлекательны. Это Байкал, Алтай, Саяны. Стоит лишь наладить инфраструктуру, рекламу, и поток туристов значительно увеличится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»