Сергей Левченко: Без развития инфраструктуры ограничение турпотока не защитит Байкал

Ограничение туристического потока допустимо в отдельных местах на побережье Байкала, но это не должно быть единственным инструментом сохранения его экосистемы, считает губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Слова главы региона в среду приводит пресс-служба регионального правительства.

За ограничение турпотока высказался на Всероссийском водном конгрессе в Москве специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он заявил, что "придется искусственно ограничивать поток туристов" на Байкал, чтобы "сохранить уникальность его и чистоту".

"Предложение Сергея Борисовича [Иванова] достаточно актуально, потому что на берегу Байкала существует немало таких мест, которые наиболее популярны у туристов и выдерживают серьезную антропогенную нагрузку. Другое дело, что это надо оценить. Ограничение в отдельных местах Байкала допустимо, но использовать только этот инструмент неправильно. Нужно и развивать инфраструктуру, и улучшать экологическую обстановку в тех местах, где уже есть накопленные отходы, и проводить просветительскую работу. Действовать нужно комплексно", - отметил Левченко.

Он подчеркнул, что также нужно учесть жесткие условия, в которых в населенных пунктах на побережье Байкала живут люди. "Действуют законодательные ограничения, например, по строительству. И здесь нужно прислушиваться к мнению людей. Нужно понимать, чем они будут заниматься. В такой всемирно признанной туристической зоне как Байкал, само по себе напрашивается, что работать люди будут в туризме, потому что заводов и фабрик там нет и не будет. Поэтому надо делать все осторожно - где-то ограничивать, а где-то наоборот развивать", - отметил Левченко.

Ранее опрошенные ТАСС эксперты высказали мнение, что на Байкале нужно развивать туризм, но необходимо грамотно перераспределять потоки людей, бороться с "дикими" туристами, создавая инфраструктуру для цивилизованного отдыха. Ограничение турпотока отрицательно скажется на развитии прибрежных регионов, считают эксперты.

Фото  sfo.rossiya.media

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.