Сергей Шпилько: группы туристов из Турции можно принимать в России в рамках безвизового обмена

Группы туристов из Турции можно было бы принимать в России в рамках безвизового обмена, аналогично группам из Китая, сообщил корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм" президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Вопрос лишь в том, что об обмене здесь говорить не приходится, поскольку Турция россиян принимает без виз, пояснил он.

"Достаточно много времени ушло на то, чтобы проработать механизм безвизового обмена с Китаем, и сейчас он может быть применен и самой Россией с другими странами, например, Индией, Ираном, а в перспективе, возможно, с Индонезией, Пакистаном и многими другими. Также этот механизм может применять любая другая страна, в том числе экономически развитые, для которых остро стоит проблема разделения трудовой миграции и турпотоков", — сказал С.Шпилько на World Tourism Forum в Стамбуле.

Президент Ассоциации туристических агентств Турции Башаран Улусой в своем выступлении на форуме отметил, что ежегодно путешествуют около 9,5 млн турецких граждан. В свою очередь, С.Шпилько напомнил, что до кризиса Турция входила в топ-5 стран по прибытиям в Россию. "И я надеюсь, что турецкие туристы к нам вернутся, поскольку это страна с серьезным потенциалом", — сказал президент РСТ.

По мнению С.Шпилько, механизм безвизового группового туробмена более эффективен в плане предупреждения нелегальной трудовой миграции, чем визовые ограничения, поскольку в лице туроператора появляется еще одна сторона, отвечающая собственным бизнесом за соблюдение пограничных правил.

"Вообще тот средний класс, который формируется в Индии, Китае и других крупных странах, которые у нас принято называть развивающимися, по численности будет больше европейского и североамериканского. И эти люди еще только начинают путешествовать. Это колоссальный потенциал на десятилетия, если, конечно, грамотно принимать этих туристов. И если мы на такие изменения рынка не ответим адекватным визовым механизмом, ускоренным строительством гостиниц и подготовкой гидов с соответствующими языками, то мы просто упустим свой шанс", — добавил С.Шпилько.

World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он прошел в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров международного форума стал туроператор Coral Travel, в мероприятии приняли участие порядка 60 представителей российских турагентств.

Фото  welcome.mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».