Сергей Шпилько: группы туристов из Турции можно принимать в России в рамках безвизового обмена

Группы туристов из Турции можно было бы принимать в России в рамках безвизового обмена, аналогично группам из Китая, сообщил корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм" президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Вопрос лишь в том, что об обмене здесь говорить не приходится, поскольку Турция россиян принимает без виз, пояснил он.

"Достаточно много времени ушло на то, чтобы проработать механизм безвизового обмена с Китаем, и сейчас он может быть применен и самой Россией с другими странами, например, Индией, Ираном, а в перспективе, возможно, с Индонезией, Пакистаном и многими другими. Также этот механизм может применять любая другая страна, в том числе экономически развитые, для которых остро стоит проблема разделения трудовой миграции и турпотоков", — сказал С.Шпилько на World Tourism Forum в Стамбуле.

Президент Ассоциации туристических агентств Турции Башаран Улусой в своем выступлении на форуме отметил, что ежегодно путешествуют около 9,5 млн турецких граждан. В свою очередь, С.Шпилько напомнил, что до кризиса Турция входила в топ-5 стран по прибытиям в Россию. "И я надеюсь, что турецкие туристы к нам вернутся, поскольку это страна с серьезным потенциалом", — сказал президент РСТ.

По мнению С.Шпилько, механизм безвизового группового туробмена более эффективен в плане предупреждения нелегальной трудовой миграции, чем визовые ограничения, поскольку в лице туроператора появляется еще одна сторона, отвечающая собственным бизнесом за соблюдение пограничных правил.

"Вообще тот средний класс, который формируется в Индии, Китае и других крупных странах, которые у нас принято называть развивающимися, по численности будет больше европейского и североамериканского. И эти люди еще только начинают путешествовать. Это колоссальный потенциал на десятилетия, если, конечно, грамотно принимать этих туристов. И если мы на такие изменения рынка не ответим адекватным визовым механизмом, ускоренным строительством гостиниц и подготовкой гидов с соответствующими языками, то мы просто упустим свой шанс", — добавил С.Шпилько.

World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он прошел в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров международного форума стал туроператор Coral Travel, в мероприятии приняли участие порядка 60 представителей российских турагентств.

Фото  welcome.mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.