Сергей Шпилько: Туриндустрию пора спасать

Всегда в условиях кризиса одни отрасли экономики страдают больше, другие меньше. И в любом кризисе всегда есть свои бенефициары, например, фармацевтическая промышленность при нынешнем раскладе.

Перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса, в основном, определен постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434. Прежде всего, это транспорт, туризм, гостиничный, ресторанный бизнес, культура, индустрия развлечений, конгрессно-выставочная деятельность и др.

Что можно сказать по прошествии полугода? Как эти отрасли были наиболее пострадавшими, так ими и остаются. Культура, правда, в значительной мере финансируется из бюджета. «РЖД» и «Аэрофлоту» обанкротиться не дадут. Остальным – «труба», потому что бизнеса нет, а вторая волна коронавируса есть. И даже, если ресторан или гостиницу из-за эпидемии повторно не закроют, эта вторая волна сама может их смыть за милую душу.

На туристическом рынке в условиях кризиса обычно так или иначе выигрывает внутренний туризм из-за падения валютного курса. А в этот раз – и просто из-за закрытия туризма международного. Но и внутренний туризм закрывали с марта по июль. Бархатный сезон обещал быть как никогда успешным за счет хорошей погоды, отложенного спроса и в основном закрытых границ. Но и его накрывает вторая волна «короны», аннуляции растут. Поэтому и тут, по оценкам комитета по внутреннему туризму РСТ, падение доходов по сравнению с прошлым годом составит около 30%. По данным комитета по турагентской деятельности РСТ, более половины турагентств, то есть многие тысячи, уже закрыли свои офисы.

Что же касается въездного туризма, то год начался неплохо. А потом этот сегмент просто рухнул. А его вообще гораздо труднее перезапустить, поскольку чисто технологически на формирование, продвижение и реализацию групповых туров в большинстве зарубежных стран уходит больше полугода. Сейчас за рубежом как раз должны были начаться продажи туров в Россию на будущий год. То, что с несколькими странами воздушное сообщение открылось, не в счет. Потому что летят этими рейсами только те, кому надо позарез по бизнесу или частным делам.

А теперь представьте, что будет, если въездной туризм не откроется и в начале следующего года. Это какое же предприятие может просуществовать два года без работы?

В структуре загрузки гостиниц в России доля иностранных туристов, казалось бы, не так уж и велика – менее 15%. Но в Москве это уже 33%, а в Санкт-Петербурге 35%. При этом из 10,1 млн иностранцев, размещавшихся в прошлом году в российских гостиницах, 5,2 млн побывали в Москве и 2,3 млн – в Петербурге (там значительную часть иностранных туристов составляют пассажиры морских круизных судов).

Из-за отсутствия иностранных туристов в этом году питерские отели потеряют более 20 млрд рублей доходов, московские – более 50 млрд, а российские в целом – более 100 млрд. Это по самым скромным подсчетам. Недополучит страна львиную часть доходов от экспорта услуг по статье «Поездки» платежного баланса, которые в прошлом году составили около $11 млрд. И, как минимум, половину этих потерь уже можно смело прогнозировать на будущий год. Правда, и импорт услуг по статье «Поездки» сократится до своего исторического минимума. Что с макроэкономической точки зрения может и плюс, поскольку деньги не вывозятся за рубеж. А вот в смысле положения турбизнеса – большой минус. Потому что не с чего платить за коммунальные услуги, зарплату, аренду и т.д., если большинство выездных направлений остаются закрытыми. В том числе зимние, которые сейчас должны продаваться вовсю. Как погасить отсроченные обязательства по несостоявшимся из-за эпидемии турам, если рынок не заработал?

И внутренний туризм не может заменить въездной. Хотя бы потому, что на внутреннем мы имеем дело со спросом наших небогатых соотечественников, реальные доходы которых падают. А в сфере въездного туризма – с предназначенными для отдыха и путешествий деньгами всего мира.

Остались считанные дни до уплаты налогов. Вы скажете, нет хозяйственной деятельности – нет налоговой базы. В отношении НДС – да. А налоги и арендные платежи за землю, налоги на имущество организаций, отчисления в социальные фонды? А перенесенные налоги за 2019 год с его тучной базой?

Не случайно с марта Российский союз туриндустрии во всех своих обращениях просил не переносить уплату налогов, а ввести налоговые каникулы, включая освобождение от страховых взносов в социальные фонды до конца кризиса. В сочетании с продолжением программы кредитования зарплаты в размере того же МРОТ в наиболее пострадавших отраслях это хоть как-то затормозило бы процесс реального распада отечественной туриндустрии. Хотя лучше уж сразу эти расходы субсидировать, чтобы потом не списывать. Срочно нужен новый пакет мер для спасения туриндустрии. Иначе она может просто не дожить до следующего высокого сезона.

В конце концов, если есть деньги на новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», может найдутся и на то, чтобы сначала эту индустрию спасти?

Сергей Шпилько, почетный президент РСТ,
специально для RATA-news

Фото: Frontdesk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.