Сергей Аксенов: Крым за лето принял 4.2 млн туристов, на 19% меньше прошлого года

За лето Крым принял 4,2 миллиона туристов, сообщил в своем Telegram-канале глава республики Сергей Аксенов. Это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период рекордного 2021 года

и на 7 процентов меньше показателя летнего сезона 2019 года. Снижение туристического потока на полуостров руководитель региона объяснил временной приостановкой авиасообщения.

Всего с начала года Крым посетило 5,26 миллиона туристов. Подавляющее большинство из них, 83 процента, приехали по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, оставшиеся 17 процентов приходятся на железнодорожный транспорт. При этом количество отдыхающих, которые прибыли на полуостров железнодорожным транспортом, увеличилось в 2,5 раза, констатировал Аксенов.

Лето закончилось, но впереди еще бархатный сезон и так называемый сезон здоровья — именно в это время показано оздоровление в санаторно-курортном комплексе, в свою очередь отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«Это время гастрономических, спортивных и музыкальных фестивалей, походов в горы, терренкуров, осмотра достопримечательностей, спортивного туризма. Это все те виды туризма, которые не зависят от сезона. Но пока сохраняется прекрасная пляжная погода, температура воздуха +25…+30 градусов, температура воды в море +25 градусов. Поэтому добро пожаловать в Крым для отдыха и оздоровления!» — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Фото (с) nvdaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 12, 2025 - 17:05

Вылетев на ранней стадии из розыгрыша Кубка Гагарина, петербургский СКА умудрился поставить несколько рекордов в непростом сезоне.

 

Апрель 12, 2025 - 09:03

Средний чек на человека за год вырос на 23% и составил 166 тыс. рублей.

 

Апрель 2, 2025 - 13:10

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие представители экономически активного населения из города.

 

Март 31, 2025 - 06:08

Петербургский рынок качественного номерного фонда в последние годы активно расширяется за счет сервисных апартаментов — этот сегмент растет значительно быстрее, чем классические гостиницы.