Ночной забег Eesti Ööjooks

16 августа в городе Раквере, что расположен в живописном месте на берегу реки Киюла между Таллинном и Нарвой, состоится ночной забег Eesti Ööjooks – самое необычное мероприятие в области любительского спорта в странах Балтии. Здесь соберутся более 10 000 участников из 14 стран мира. Забег проходит по 3-м дистанциям длиной 21 км, 10 км и 5 км, мероприятие предлагает и детские состязания. Море эмоций, незабываемые впечатления и прекрасные пейзажи гарантированы каждому участнику забега.  

 

Тартуский роллер-марафон SEB

23 августа начнутся мероприятия, посвященные открытию крупнейшего в Восточной Европе соревнования спортсменов-роллеров: Тартуского роллер-марафона SEB. Высококачественная двухсторонняя трасса длиной более 21 км, проложенная от границы города Тарту в сторону Нарвы и обратно, ждет всех желающих принять участие в состязаниях.

Марафон объединяет в себе множество соревнований, предназначенных не только для  спортсменов экстра-класса, но и для всех любителей спорта, в том числе со скромным уровнем подготовки. В рамках забега состоится IV Тартуский роллер-спринт, участие в котором может принять любой желающий старше 16 лет. Для юных участников предусмотрены особые соревнования, среди которых можно выделить две дистанции: TILLUsõit на 500 м и детский MINImaraton протяженностью 3,4 км. 

 

Таллиннский марафон

Любителей бега порадует Таллиннский марафон, который пройдет 13 и 14 сентября в центре Таллинна. Мероприятие является одним из самых популярных в Прибалтике и ежегодно собирает тысячи участников из Эстонии и десятка других европейских стран.

 Согласно правилам марафона, соревнование проходит на трех разных дистанциях: марафонский забег на 42,2 км, полумарафон на 21,1 км и забег на 10 км. На самой короткой 10-километровой дистанции смогут принять участие даже любители скандинавской ходьбы с палками. Помимо основных в рамках мероприятия будут организованы детские и юношеские забеги, а также общая гимнастика.

 Все дистанции пролегают мимо городских достопримечательностей: участники марафона смогут не только совершить забег, но и полюбоваться классическими силуэтами старого Таллинна, совместив приятное с полезным. 

 

Тартуский веломарафон

В конце сентября в Тарту состоится еще одно крупное спортивное событие: 17-й Тартуский веломарафон SEB. Велогонка проходит по пересеченной местности и  является третьей по величине во всем мире и крупнейшей в странах Балтии. Веломарафон стартует 21 сентября: в заезде примут участие более 7500 велосипедистов разных возрастов и уровней подготовки. Участники гонки смогут побороться за титул Чемпиона Эстонии, в рамках проходящего здесь же чемпионата по велогонке по пересеченной местности.

Велосипедистов ждут две основные дистанции длиной 89 и 40 км, пролегающие по живописным трассам Южной Эстонии вдали от городского шума и суеты. А детей в этом году фестиваль порадует детскими велозаездами, которые пройдут за день до основной гонки.