Сервис перевода зарплаты по номеру телефона могут запустить в 2020 году

Глава Департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила во время прямой трансляции выступления в Facebook, что сервис перевода зарплаты по номеру мобильного телефона работника через Системы быстрых платежей планируется запустить в конце 2020 года - начале 2021 года.

Представитель ЦБ РФ отметила: «Уже у нас есть определенное видение к схеме реализации [перевода заработной платы через СБП]. Мы рассчитываем в начале года подписать соответствующую дорожную карту и к концу года этого или началу следующего такой функционал реализовать».

Алла Бакина пояснила, что подобный сервис может быть реализован, когда идентификатором в зарплатном реестре у работодателя кроме номера банковского счета работника станет еще номер его мобильного телефона.

По словам представителя ЦБ РФ, запуская такой сервис, необходимо учесть ряд рисков, например, связанных с утерей работником мобильного телефона или сменой номера, передает ТАСС.

Напомним, ранее замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев сообщал, что сенаторы обсуждают с ЦБ РФ и Минтрудом поправки в Трудовой кодекс, которые позволят перечислять зарплату по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Тогда сенатор пояснил, что данная инициатива связана с законом об обязательном подключении всех российских банков к системе быстрых платежей и направлена на борьбу с «зарплатным рабством».

Фото: rsloboda-rt.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.