Сервис покупки билетов онлайн на прогулки по Москве-реке заработает в мае

 Москвичи и гости столицы смогут приобретать билеты на прогулки и экскурсии по Москве-реке по интернету, в мае заработает соответствующий сервис.

Об этом сообщил в среду журналистам президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов.

"Принципиально новый сервис появится в этом сезоне - возможность купить билеты онлайн. С мая заработает сервис "Река онлайн", который вберет в себя все теплоходные прогулки по реке", - сказал Евдокимов. По его словам, у горожан и гостей столицы "появится возможность цивилизованно купит билет, потому что сейчас люди элементарно не знают, куда можно прийти и откуда можно покататься".

Судовладельцы, сказал он, предоставляют скидки на билеты для льготников. "Благодаря конкуренции цены на билеты в этом году не растут", - отметил Евдокимов. В центре города речные прогулки по-прежнему будут стоить в среднем 500 рублей.
Новые маршруты

По его словам, на бортах теплоходов сервис улучшается с каждым годом в целом. "Москва развивает событийный туризм. Появляется все больше мероприятий, куда можно прийти, посмотреть. Соответственно значительная часть событий происходит на реке, например, Фестиваль света, салюты. Это дает возможность и судовладельцам совместить прогулку на теплоходе с просмотром какого-то события", - сказал Евдокимов.

Он отметил, что ряд судоходных компаний вводит и продолжает развивать интересные экскурсионные, познавательные, тематические маршруты по Москве и Подмосковью. "У москвичей есть сейчас возможность увидеть со стороны реки то, чего уже не будет через два-три года. Например, территорию старого ЗИЛа, если речники продумают такой маршрут", - отметил Евдокимов.

По его словам, принципиально новых маршрутов в этом году не планируется. "Была задумка пустить от Печатников регулярный маршрут в центр, но, к сожалению, пока в этом году не будет этот план осуществлен. Новые маршруты будут появляться тогда, когда Москва-река будет благоустраиваться",- отметил Евдокимов, уточнив, что это ожидается в ближайшие два-три года. В эти маршруты попадет, в частности, парк Зарядье, стадион "Открытие Арена". Всего планируется 40 новых причалов. Сейчас же наибольшей популярностью у туристов пользуются маршруты в центре города - 16 км от Новоспасского моста до Краснопресненской набережной.
Рост конкуренции

Как отметил Евдокимов, сейчас в Московском регионе работает порядка 150 пассажирских судов (около 80 судовладельцев), которые занимаются городскими и пригородными перевозками. Это без учета круизных теплоходов, которые отправляются и приходят в Москву. "Теплоходы делятся на два типа - заказные, которые обслуживают корпоративы, дни рождения, а также суда, которые курсируют по расписанию на линиях, перевозят туристов по билетам", - пояснил Евдокимов.

По его данным, число судов, работающих на линиях, за последние три года увеличилось почти в два раза. "В этом году туристов и горожан будут перевозить около 100 судов. Это 15 судовладельцев. Это приводит к обострению конкуренции, что для нас и для пассажиров хорошо, так как сервис постоянно улучшается", - сказал Евдокимов. Он уточнил, что все суда безопасны и каждые пять лет проходят ремонт.

По его словам, ожидается, что в этом сезоне теплоходами и речными трамвайчиками воспользуются не менее 1,4 млн пассажиров. В прошлом году суда перевезли порядка 1,2 млн человек. "Мы ожидаем, несмотря на экономическую ситуацию, рост пассажиропотока. Думаю, что на 1,3-1,4 млн можем рассчитывать в этом году. В ближайшие годы хотим нарастить объемы пассажирских перевозок до 3 млн. человек в год", - сказал Евдокимов, добавив, что этому поспособствует развитие Москвы-реки, которое планирует городские власти.

Евдокимов напомнил, что сейчас навигация на Москве-реке действует круглый год - даже зимой можно покататься на теплоходе. 22 апреля откроется летняя навигация, зимняя начинается в ноябре. Срок окончания навигации для флота - как грузового, так и пассажирского - ноябрь. Прогулки в черте Москвы обычно завершаются в октябре, это зависит от погоды.
http://tass.ru/moskva/3223252

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»