Сеть отелей "Азимут" поспорила из-за названия с авиакомпанией

Люксембургская Azimuth International подала в Арбитражный суд Москвы иск к авиакомпании "Азимут" с требованием прекратить использовать ее название, сообщила в четверг газета "Ведомости".

Люксембургская компания принадлежит Илье и Александру Клячиным, последний — основатель и председатель совета директоров сети отелей "Азимут". Гостиничная сеть является крупнейшей в России (24 отеля), а также включает семь отелей в Германии и в Австрии. Суммарный фонд сети составляет около 6 тысяч номеров.

Авиакомпания "Азимут" — начала полеты в сентябре 2017 года, в парке у нее восемь SSJ100, базируется в аэропорту "Платов" Ростова-на-Дону.

Как отмечает издание, Azimuth International зарегистрировала в Роспатенте права на 24 товарных знака, в том числе на наименование "Азимут отель" и Azimut Hotels и производные от них. Авиакомпания также подала заявки на товарные знаки "Авиакомпания "Азимут" и Azimuth Airlines, они еще проходят экспертизу.

Как заявил газете представитель гостиничного оператора, сети принадлежат все права на использование наименования "Азимут", в том числе в сфере авиаперевозок. Наличие у сети товарных знаков, зарегистрированных также в категории "авиаперевозки", подтвердил изданию и человек, близкий к авиакомпании.

"До подачи иска сеть обращалась в авиакомпанию и предлагала выплачивать им роялти, но, так как они авиаперевозками никогда не занимались и не планируют в будущем, авиакомпания отказалась", — отметил он.

Источники издания, близкие к сторонам спора, не исключили возможность заключения соглашения между авиакомпанией и сетью. Сейчас компании ведут переговоры, рассказали они.

Фото: © РИА Новости / Андрей Волков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.