В Северной Осетии реализуется этнографический проект "Даргавская долина"

В Северной Осетии приступили к реализации этнографического проекта "Даргавская долина", сообщила министр культуры и массовых коммуникаций республики Фатима Хабалова на пресс-конференции в среду.

"На сегодняшний день решены санитарные вопросы, в том числе с учетом инвалидов-колясочников – для них в высокогорье созданы все условия. Также завершена постройка, которая будет оборудована под осетинскую кухню, где гости смогут попробовать все блюда национальной кухни",- сказала Ф.Хабалова.

Она отметила, что в скором времени будут также отреставрированы склепы в высокогорном селе Даргавс, где реализуется проект. Один из склепов будет сделан в виде музейной экспозиции

В рамках реализации проекта в Даргавсе также будет создан экспозиционный объект – осетинская традиционная сакля с национальными атрибутами XIX – начала XX веков.

"Люди смогут даже пожить в сакле, чтобы посмотреть, как жили наши предки - никакого газа и света",- сказала Фатима Хабалова.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры республики, центральным объектом будущей экспозиции станет музей под открытым небом – архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых", состоящий из 95 памятников истории и архитектуры позднего средневековья.

В рамках проекта "Даргавская долина" также предусмотрена вся необходимая инфраструктура для приема туристов - организация питания и торговли сувенирной продукцией, установка информационных стендов и дорожных указателей, разработка этнографических маршрутов.

В перспективе в "Даргавской долине" предполагается и строительство круглогодично функционирующей мини-гостиницы, осуществление которого станет возможным уже с привлечением частного капитала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.