В Северной Осетии возводится объект этнотуризма "Даргавская долина"

В горах Северной Осетии реализуется проект этнотуризма "Даргавская долина". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры и массовых коммуникаций республики, повышенное внимание уделяется формированию инфраструктуры проекта, без которой невозможно развитие туризма.

"Наш проект заявлен на уровне федерального Минкульта, и нужно много сделать для того, чтобы сократить отставание по ряду этнографических направлений. Именно поэтому создана новая структура - центр традиционной культуры и этнотуризма "Фарн", который занимается этими вопросами. В рамках проекта уже созданы условия для того, чтобы обеспечить доступ инвалидов-колясочников к памятникам культуры, расположенных возле горного населенного пункта Даргавс. Завершено строительство хозяйственного объекта, в котором расположится осетинская кухня, и туристы смогут отведать осетинские пироги и сыр. В выходные дни до десяти автобусов приезжает в республику из Кавказских Минеральных вод", - сообщила министр культуры РСО-Алания Фатима Хабалова.

По ее словам, в ближайшее время на объекте предстоит реставрировать два склепа, в одном из них будет сформирована музейная экспозиция. Кроме того, мы хотим сделать там настоящую осетинскую саклю, какой она была 150 и 200 лет назад со всей обстановкой и утварью. Желающие смогут там пожить, чтобы посмотреть, как жили наши предки в далекие времена. Здесь не будет ни газа, ни света, и тогда станет ясно, как в таких условиях существовали и выживали люди", - рассказала министр

Проект "Даргавская долина" планируется завершить в 2014 году,

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.