«Северный форум» представил турбизнесу возможности летней Финляндии

«Россия является важнейшим рынком для турбизнеса Финляндии», - эту очевидную оценку ещё раз подчеркнул региональный директор национального офиса по туризму Финляндии Арто Асикайнен, выступая перед участниками «Северного форума – 2012».

 

Финляндия принимает Форум уже во второй раз, знакомя представителей российского турбизнеса и профильных СМИ с туристическим потенциалом регионов страны, расширяя их представление о направлении. Темой форума этого года стали туристические возможности Центральной и Южной Финляндии, а также Швеции, причем с акцентом на летний сезон. «Стереотип, что Скандинавия, и Финляндия в частности – преимущественно зимние направления, неверен. Если не брать в расчет рождественские праздники, то на данный момент для наших туристов это скорее летнее направление», - подтвердил корреспонденту «ТУРПРОМ» исполнительный директор турфирмы «Лабиринт» Сергей Михайлов. Данные статистики, как глобальной, так и локальной это подтверждают.

Так, статистика Ростуризма утверждает, что в первой половине 2012 года российские граждане посетили Финляндию свыше 3.2 млн раз. При этом около 70% этого турпотока составляют туристы из Петербурга и области. Основная причина - транспортная доступность Финляндии, как на личном транспорте, так и на поезде. Однако российские туроператоры отмечают и рост числа желающих посетить Финляндию из регионов, в том числе – из таких удаленных от страны областей, как Краснодарский край и Поволжье. Рост числа «подлинных» туристов, в частности, по числу ночевок, фиксирует как финская сторона, так и российские туроператоры. «Число ночевок российских граждан в Финляндии с начала января по конец июня составило 773'000, что на 22% больше, чем в прошлом году», - сообщил Арто Асикайнен. Эксперт добавил, что российские туристы занимают первое место по посещению Финляндии со значительным отрывом: занявшие второе место по числу ночевок немцы «отстают» более чем на 500 тыс. ночевок.

Причем стоит учитывать, что в это число не входят ночевки в одиночных коттеджах. Летние туристы вносят значительную долю в статистику ночевок. Так, по практической оценке Сергея Михайлова: «Летом только через «Лабиринт» в Финляндию выезжает примерно 200 туристов в неделю. В первую очередь, это туристы, едущие на отдых в коттеджи, на рыбалку, отдых на природе. Также российских гостей привлекают финские спа-программы и аквапарки». По наблюдениям финской стороны, летом работа финского консульства в Петербурге напоминает «фабрику по производству виз». Именно возможности летнего отдыха в Финляндии, в частности – программы эко-туризма, разнообразных видов спортивного туризма, детские парки и спа-центры, а также экскурсионные программы, в частности – по городу Турку, были представлены участникам Северного Форума – 2012. «Мы очень довольны, что российские туроператоры так активно продвигают Финляндию», - отметил в беседе с корреспондентом «ТУРПРОМ» Арто Асикайнен.

Собеседник добавил, что этот летний сезон, давший более, чем 20% рост туристов, для финской стороны оказался весьма успешным. В том числе в финансовом плане: если судить по данным прошлого лета, российский турист оставляет в день в среднем 111 евро. Что вполне оправдывает затраты, которые VisitFinland вкладывает в продвижение страны на российском рынке – примерно 750 тыс. евро ежегодно. Так, в нынешних сезонных планах у финской стороны – реклама направления осенью в Санкт-Петербурге, как на информационных стендах, так и на радио. А с февраля 2013 рекламная кампания на информационных щитах будет запущена и в Москве. В частности, в сезон свои возможности будут представлять горнолыжные курорты Финляндии, делающие ставку на традиционное предложение страны – семейный отдых. Впрочем, в горнолыжном сезоне собирается участвовать и соседка Финляндии - Швеция, также представленная на Северном Форуме. Шведская сторона в свою очередь отметила рост российского турпотока, примерно на 15%. По словам менеджера Visit Sweden Патрика Игельстрема, среди тенденций этого лета можно отметить рост российских туристов на своих машинах. Преимущественными направлениями для российских туристов в Швеции стали рыбалка, а также горнолыжные курорты. Швеция также выбрана принимающей страной для «Северного форума – 2013», который пройдет в Стокгольме.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.