Северный склон Джомолунгмы в 2014 году посетили почти 60 тыс туристов

Как свидетельствуют последние данные властей уезда Тингри /округ Шигадзе, Тибетский АР, Юго- Западный Китай/, базовый лагерь горной вершины Джомолунгма в 2014 году принял 59,1 тыс туристов или на 6 проц больше, чем в 2013 году. Это рекордные значения годовой посещаемости лагеря.

Как заявил глава уезда Тингри Ван Кунь, в прошлом году доходы от продажи билетов в лагерь составили более 17 млн юаней /на 4 проц больше, чем годом ранее/.

Тингри расположен у северного склона Джомолунгмы, средняя высота над уровнем моря в этих краях составляет 5 тыс м. На территории уезда в общей сложности представлены четыре горных пика высотой свыше 8 тыс м.

По мере увеличения потоков туристов, желающих увидеть легендарную Джомолунгму, власти Тингри приняли решение о создании туристического комплекса в деревне неподалеку от базового лагеря. Ожидается, что строительные работы первого этапа будут завершены уже в сентябре текущего года.

Оптимальное время для экспедиций к вершине Джомолунгмы -- с последней декады апреля до первой декады июня и со второй декады сентября по первую декаду октября. Базовый лагерь работает на прием посетителей круглый год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.