С 1 июля 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка отдельных категорий товаров средствами идентификации

С 1 июля 2020 года в Российской Федерации вводится обязательная маркировка обувных товаров, лекарственных средств  и табачной продукции средствами идентификации.

В соответствии с требованиями Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, в графе 31 декларации на товары под номером 13 в Российской Федерации для товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации на территории Российской Федерации и помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру реимпорта, указываются следующие сведения:

общее количество кодов идентификации, содержащихся в средствах идентификации, нанесенных на каждую единицу товара, на товарный ярлык или потребительскую упаковку;

кодовое обозначение уровня маркировки;

коды идентификации товаров или коды идентификации, содержащиеся в средствах идентификации, нанесенных на групповую упаковку, или коды идентификации, содержащиеся в средствах идентификации, нанесенных на транспортную упаковку.

После введения в Российской Федерации обязательной маркировки отдельных категорий товаров средствами идентификации отсутствие в 31 графе декларации на товары, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру реимпорта, вышеуказанных сведений о кодах идентификации, будет являться нарушением Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с положениями подпункта 4 пункта 5 статьи 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза заполнение таможенной декларация не в соответствии с установленным порядком ее заполнения является основанием для отказа в регистрации таможенной декларации.

Узнать подробнее про маркировку обуви, табака и лекарственных препаратов, а также посмотреть записи обучающих вебинаров можно  на Интернет-сайте: htpps://честныйзнак.рф.

Отдел по связям с общественностью СЗТУ

Фото Klepikovskiy.ryazangov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.