Северо-Западное таможенное управление: санкционной продукции за этикеткой не скрыться

Подразделения таможенного контроля после выпуска товаров в рамках деятельности по обеспечению специальных экономических мер осуществляют круглосуточный контроль ввоза товаров через российско-белорусский участок государственной границы, а также проводят проверочные мероприятия в распределительных центрах и местах торговли продовольственными товарами.

С начала 2019 года таможенники пресекли несколько попыток легализации на территории Российской Федерации сельскохозяйственной продукции из Польши.

В январе 2019 года на крупнейшем оптово-распределительном центре сельскохозяйственной продукции Северо-Запада проводились ежедневные проверочные мероприятия. В результате было установлено 2 случая прибытия в регион яблок из Польши под видом продукции Ставрополья и Краснодарского края.

Чтобы выдать «санкционку» за отечественные товары, на товарные партии недобросовестные поставщики сформировали комплект документов, не относящиеся к ним, и переклеили маркировку на товарную тару с указанием российских производителей.

Благодаря конструктивному взаимодействию с отечественными производителями из оборота было изъято более 25 тонн запрещенных к ввозу товаров.

1 февраля 2019 года попытку ввоза яблок из Польши с территории Республики Беларусь схожим образом пресекли сотрудники Псковской таможни.

На территорию Российской Федерации прибыло транспортное средство с яблоками, заявленными как белорусская продукция. На продукцию имелись фитосанитарный сертификат Республики Беларусь и соответствующая маркировка на видимой части товарной партии. Однако при выгрузке товаров из грузового отсека было установлено, что белорусский производитель был указан только на части товарной партии, остальные коробки имели маркировку польского производителя.

Запрещенная к ввозу товарная партия в количестве 20 тонн была изъята и уничтожена в полном объеме.

06 февраля 2019 года таможенники в Санкт-Петербурге выявили партию яблок из Польши общим весом более 19 тонн. Товарная партия была обнаружена в момент, когда на ней уже практически была сорвана вся оригинальная польская маркировка, а новую еще не успели наклеить.

В связи с продуктовым эмбарго «санкционная» продукция перемещается в Российскую Федерацию с сокрытием от государственного контроля, ее качество никто не проверяет, и она может представлять реальную угрозу для здоровья человека.

В связи с тем, что небезопасная продукция может оказаться на прилавке любого магазина, Северо-Западное таможенное управление просит граждан при приобретении овощей и фруктов обращать внимание на информацию, указанную на маркировке товаров, а также воздержаться от приобретения товаров в коробках без маркировки либо следами ее замены.

Всего таможенные органы СЗТУ в 2019 году изъяли из оборота около 150 тонн запрещенных к ввозу товаров.

В случае выявления в продаже фактов реализации запрещенных к ввозу товаров граждане могут проинформировать Северо-Западное таможенное управление. Телефон доверия СЗТУ: (812) 640-34-42.

 

 

Пресс-служба СЗТУ

Фото Северо-Западное таможенное управление

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.