Северо-Западный РСТ: Несмотря на угрозы боевиков в Египте, возврат туров возможен только через суд

Несмотря на требования боевиков из египетской террористической группировки "Ансар Баит Аль-Макдис" вывезти из страны всех иностранных туристов в срок до 20 февраля, российские туристы не отказываются от поездок в Египет, а турфирмы продолжают вполне успешно продавать туры в арабскую республику.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев, на сегодняшний день особого падения спроса на поездки в Египет нет.

"Турфирмы предоставили статистику, она соответствует обычному уровню спроса на этот период, количество аннуляций тоже невелико. Например, если крупная турфирма делает 2,5 тысячи броней, то отказ составляет не более 30 путевок. Такова ситуация на сегодняшний день", — сообщил Румянцев.

Вместе с тем представитель турбизнеса заметил, что серьезность угроз со стороны боевиков должны оценивать соответствующие структуры, а МИД РФ и Ростуризм после этого — давать свои рекомендации гражданам России относительно возможности их пребывания в потенциально опасной стране.

На сегодняшний день МИД РФ ведет консультации с представителями Ростуризма относительно ситуации в Египте, связанной с появившимися сообщениями о предполагаемых угрозах террористов в адрес туристов. По сообщениям, террористы обещают начать серию терактов в случае, если до 20 февраля туристы не покинут страну.

При этом МИД еще раз подчеркивает свои рекомендации российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте, соблюдать необходимые меры предосторожности и ни в коем случае не покидать территорий курортных зон.

“Пока нет соответствующих документов со стороны МИД, аннуляция туров и возврат денег может происходить либо с учетом фактически понесенных турфирмой расходов, либо в судебном порядке", — сообщают в РСТ.

Вместе с тем Павел Румянцев подчеркивает, что нынешние угрозы боевиков в определенном смысле имеют положительный оттенок — меры безопасности на курортах в очередной раз повышены.

"Остановить террористов сложно даже при очень хорошей работе спецслужб. Но пока нет ощущения, что это — начало войны против туристов", — заметил эксперт по туризму.

Напомним, группировка "Ансар Баит Аль-Макдис, базирующаяся на Синае, взяла на себя ответственность за взрыв в воскресенье автобуса с туристами из Южной Кореи, жертвами теракта стали четыре человека, 13 получили ранения.

По данным СМИ, эта же группировка потребовала у властей Египта вывезти в срок до 20 февраля всех иностранных туристов, в противном случае пригрозив терактами.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»