Сезон цветения уникальных черных роз наступил в Турции

Несколько лет назад разведение цветка пришлось прекратить из-за изменившихся природных условий, но теперь реализуется проект по его выращиванию в парниках.

В Турции вновь настал сезон цветения карагюль - уникальной черной розы, как с турецкого и переводится название этого растения. Черная роза произрастает в одном месте в мире - в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Несколько лет назад, сообщает агентство Anadolu, разведение этого диковинного цветка пришлось прекратить из-за изменившихся природных условий, но теперь реализуется проект по его выращиванию в парниках.

Плантации карагюль в прошлом неизменно привлекали множество туристов, однако последнее время этот цветок оказался на грани исчезновения, и причиной тому - новая экологическая обстановка в районе его производства, окрестностях города Халфети. Уже несколько лет, как они ушли под воду реки Евфрат после строительства плотины.

Черные розы по форме ничем не отличаются от обычных, их отличает только цвет. Считается, что они приобретают угольно-черный цвет, словно кто-то специально выкрасил их или обсыпал графитовой пылью, благодаря уникально высокой кислотности местной почвы и особому составу подземных вод, которые просачивались из Евфрата. Примечательно, карагюль не получают редкий цвет сразу, с начала цветения они темно-пурпурные, а затем постепенно темнеют и приобретают графитный оттенок.

Все изменилось после появления в 1990-е годы плотины и водохранилища. Люди были вынуждены переехать в другое место, на расстояние в 10 км от прежнего. Но на новом месте карагюль не прижился. Теперь эти цветы пытаются разводить в том же Халфети, но в парниках, где создаются необходимые условия. Специалисты утверждают, что в случае успеха Турция может получить выгодный экспортный товар.

Уже успешно реализуются товары, изготавливаемые местными предпринимателями с использованием лепестков карагюль - джемы, рахат-лукумы, духи, шоколад, мыло.

Фото: Yandex.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 15, 2025 - 09:47

Власти США планируют ужесточить правила въезда для граждан 43 стран, включая Россию и Белоруссию.

 

Март 15, 2025 - 08:57

С 17 по 21 марта в Петербурге во второй раз пройдет Всероссийский конкурс, названный в честь профессора Санкт-Петербургской консерватории Петра Ивановича Говорушко. 

 

Март 14, 2025 - 05:10

На форуме отельеров Hotel Business Days горячо обсуждали тему — такого турпотока в Петербург, как в 2022-2024 годах, без возобновления въездного туризма, в дальнейшем ждать не стоит.

 

Март 14, 2025 - 04:56

С 28 по 30 апреля в нашей стране пройдет марафон Знание.Первые Российского общества «Знание», который будет посвящен 80-летию Великой Победы.