С.Гусар разъяснила права пассажиров в эфире 1 канала

Дневной эфир Первого канала 1 сентября был посвящен теме безопасности перевозок и вопросам страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Ведущие общественно-политической программы «Время покажет»  Петр Толстой и Екатерина Стриженова пытались найти ответы на вопрос: Кто виноват в ДТП с рейсовыми автобусами и что делать?

Вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар рассказала о праве пассажиров на компенсации в пределах 2 млн рублей за вред здоровью, причиненный при перевозке.

Она привела данные об уровне проникновения страхования среди перевозчиков и рассказала об итогах анализа аварийности на транспорте.

НССО проанализировал аварийность на транспорте при перевозке пассажиров и объем произведенных страховых выплат за период с начала действия закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Система НССО по учету аварий на пассажирском транспорте и страховых выплат зафиксировала в период с 2013 года по 12 августа 2015 года 4 тыс. 95 происшествий, число потерпевших составило более 6 тыс. человек. Сумма произведенных выплат составила 1,245 млрд рублей.

Thumb 1С 2013 года действует закон, по которому перевозчики обязаны застраховать свою ответственность перед пассажирами на случай причинения вреда их жизни и здоровью. То есть при получении травм на транспорте пассажир имеет право на компенсации, а в случае его смерти выплаты получают родственники. За вред жизни выплата составляет 2 млн 25 тыс. рублей, здоровью – до 2 млн рублей, имуществу - до 23 тыс. рублей.

За последние два месяца в России произошло 8 крупных аварий с участием автобусов, в которых погибли 56 человек, более 160 человек получили травмы, продолжил он. Размер потенциальных компенсационных выплат превышает 150 млн рублей.

Статистика НССО показывает, что больше всего потерпевших на транспорте с начала 2013 года были пассажирами автобусов (80,6%). Доля потерпевших на железнодорожном транспорте составляет 8,4%, троллейбусов – 5,5%, трамваев – 2%, внутреннего водного транспорта – 2,7%, воздушного транспорта – 0,7%.

Средняя страховая выплата пассажирам за вред здоровью составила 238 тыс. рублей, за вред имуществу – 12 тыс. рублей. Выплата по жизни и по погребению фиксирована и составляет 2 млн рублей и 25 тыс. рублей.

За время действия закона, то есть за 2,5 года, НССО накопил определенную статистику по охвату страхованием. К сожалению, далеко не все перевозчики страхуют гражданскую ответственность. Если их ответственность не застрахована, то компенсировать причинение вреда жизни и здоровью должен сам перевозчик. Выплата такого рода компенсаций для них не является профильной. У НССО есть основание полагать, что они не закладывают соответствующие резервы под потенциальные выплаты.

Так, в 2014 было застраховано 82,4% все перевезенных пассажиров на всех видах пассажирского транспорта, по состоянию на 12 августа текущего года эта доля составила 64%. Это означает, что четыре из пяти пассажиров в прошлом году были застрахованы. Остальные не обладали страховой защитой. Например, в прошлом году на автобусах доля застрахованных пассажиров составила 76%, в текущем году - 58,8%. К концу текущего г уровень охвата страхованием автобусных перевозчиков может возрасти, однако пока цифры говорят сами за себя.

 

Говоря о средней стоимости страховки на одного пассажира, важно отметить, что ее доля в общей стоимости проездного билета на автобусе в среднем составляет 35 копеек, трамваев – 2 копейки, троллейбусов – 8 копеек, внутреннего водного транспорта – 1,10 рубля, воздушного транспорта – 8,34 рубля, железнодорожного транспорта – 11 копеек.

Статистика за период с 2013 по 12 августа 2015 годов также показывает размер средней выплаты на одного потерпевшего по различным видам транспорта. Так, на автобусах она составляет 249,3 тыс рублей, в трамваях – 185,1 тыс. рублей, троллейбусах – 296,6 тыс. рублей, на внутреннем водном транспорте – 485,3 тыс. рублей, воздушном транспорте – 1,4 млн рублей, на железнодорожном транспорте – 191,8 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.