Шанель и ее города. Маршрутом Мадемуазель

Довиль

Дикие скалы, крики чаек и стремительные волны. Довиль — самый преуспевающий городок Нормандии. Он великолепно приспособился к обслуживанию огромного потока туристов, приезжающих сюда на один день из Англии, предлагая им прекрасные протяженные пляжи, многочисленные отели, оживленные рестораны и магазины.

Само собой разумеется, жители городка считают, что их город превосходен, а остальная часть мира только и мечтает побывать здесь. Так считала и Габриэль Шанель, открывшая свой первый магазинчик в самом центре Довиля. Сначала в витринах с черно-белыми шторами были лишь шляпки, но потом стали появляться матроски, холщовые юбки, шелковые блузки и плащи для прохладной нормандской погоды. Шанель любила приезжать в Довиль на бега — публика издалека замечала ее любимую шляпку-канотье, здесь она произвела фурор своими первыми коллекциями, отсюда началось их победное шествие по Франции, а затем и по всему миру.

Биарриц

Фото: CHANEL - Collection Bernstein-Gruber

Юго-Западная Франция простирается от Атлантического океана до Средиземного моря и известна не только большим разнообразием прибрежной полосы, но и дикими предгорьями Пиренеев и плавными изгибами рек. Лучшие пляжи — на курорте Биарриц. Сердце города — Променад, где крутые утесы врезаются в океан. Романтические аллеи приводят к скале Пресвятой Девы, связанной с берегом подвесным мостиком. Море бушует внизу, белая фигурка Девы Марии остается недосягаемой для него. В начале 1920-х годов здесь открылся бутик Chanel, и парижане, приезжавшие на курорт, выстаивали очередь за купальными костюмами нового образца от Мадемуазель, весьма открытыми для того времени. В Биаррице Коко познакомилась с великим князем Дмитрием Романовым, кузеном Николая II и племянником Александра III, а он познакомил ее с парфюмером Эрнестом Бо, отец которого когда-то работал на царскую семью,— так началась история Chanel N5.

Сен-Тропе

Фото: CHANEL - Collection Denise Tual

Французская Ривьера, которую поэт Льежар назвал "Лазурным берегом", знаменита во всем мире. Она тянется вдоль Средиземного моря от Марселя до Ментоны. До Сен-Тропе железная дорога не доходит, добраться сюда можно на автомобиле либо по воде, на катере или яхте. Мадемуазель любила загорать, и на Французской Ривьере она навечно ввела моду на загар. Ежегодно в Сен-Тропе открывается сезонный бутик Chanel. В частном особняке La Mistralee в бутике, который в этом году будет открыт до 2 октября, курортникам предлагают коллекции одежды прет-а-порте, обувь, сумки, а также последние модели часов J12, Boy-Friend и ювелирную коллекцию Coco Crush.

Париж

Фото: CHANEL

Первыми, кто поселился в этом месте, были паризии, племя галльских рыбаков и лодочников. Здесь каждый камень дышит историей. Один из шедевров готической архитектуры — собор Парижской Богоматери, здесь короновались и сочетались браком короли и императоры, а горбун Квазимодо звонил в 16-тонный колокол "Бурдон". Днем посетители собора могут забраться наверх и полюбоваться на колокола — звонить, конечно, не разрешается.

Главные адреса Мадемуазель в Париже — отель "Ритц", в котором она прожила треть своей жизни, и особняк на улице Фобур-Сент-Оноре, 21. В 1932 году Габриэль Шанель организовала здесь выставку своих самых первых ювелирных украшений. Они были созданы в современном стиле, подходящем к тогдашней моде, что было совершенно нетипично для того времени: ювелиры тяготели к классике и вычурному барокко. Некоторые украшения были многофункциональными: колье могло оказаться брошью и браслетом. В ювелирном деле того времени это считалось необычайным новшеством. На вопрос, почему для первой коллекции Габриэль предпочла бриллианты, она ответила: "Я выбрала их потому, что они представляют наибольшую ценность при наименьших размерах". Теперь бутик ювелирных украшений Chanel находится на одной из известнейших площадей мира, где сосредоточены самые известные ювелирные бутики,— Вандомской площади. Работа по его оформлению длилась больше года. Атмосфера полностью соответствует стилю Мадемуазель: ковры, мебель, старинные люстры. В витринах выставлены украшения, сделанные мастерами дома Chanel.

Татьяна Пинская

Фото: Photo V.H. Grandpierre / Courtesy of Vogue Paris

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.