Шарджа приняла почётное звание Международной столицы книги

23 апреля в амфитеатре Аль Маджаз состоялась торжественная церемония передачи титула Международной столицы книги 2019. На ней присутствовали Правитель Шарджи, Помощник Генерального директора ЮНЕСКО и почетные гости из Афин, Международной столицы книги 2018.

Правитель Шарджи и член Верховного совета Его Высочество Шейх Доктор Султан бин Мохаммед Аль Касими (His Highness Sheikh Dr. Sultan Bin Muhammad Al Qasimi) принял статуэтку «Международной столицы книги 2019» из рук Помощника Генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне Р. (Ernesto Ottone R.), Заместителя министра иностранных дел Греции Маркоса Болариса (Markos Bolaris) и Фионы Андрикопулу (Fiona Andrikopoulou), Советника по коммуникациям и связям с общественностью.

Его Высочество Шейх Доктор Султан бин Мохаммед Аль Касими (His Highness Sheikh Dr. Sultan Bin Muhammad Al Qasimi) отметил: «Полученный титул вдохновит нас на новые инициативы, связанные с продвижением культуры чтения, распространением знаний и укреплением цивилизаций, делая Шарджу колыбелью арабского и исламского культурного и интеллектуального возрождения».
Эрнесто Оттоне Р. (Ernesto Ottone R.), в свою очередь, поблагодарил Правителя Шарджи за колоссальные усилия в разработке впечатляющей программы Международной столицы книги и выразил готовность к обмену идеями и знаниями в продвижении книг как элемента социального единства, творчества и взаимного уважения.

Мероприятия, приуроченные к Международной столице книги 2019, объединены темой «Открывая книгу – открывая разум» и включают 6 задач: объединение общества, укрепление знания, почитание наследия, расширение возможностей для детей и молодёжи, увеличения осведомленности и развитие публицистической отрасли. Программа мероприятий включает международные конференции, семинары, выставки, фестивали, лекции и публичные чтения – подробная программа доступна на сайте http://www.sharjahwbc.com/en/events.aspx#page=1.

В честь этого знаменательного события был открыт памятник «Международной столицы книги 2019» - скульптура в форме факела высотой 36,5 метра знаменует непоколебимую силу книги в объединении людей.

Ещё один проект – «Дом мудрости», - представляющий собой библиотеку и культурный центр, будет открыт для публики в 2020 году. Построенный в соответствии с современными технологиями и занимающий площадь 12 тысяч квадратных метров, «Дом мудрости» будет включать библиотеку со 105 000 книг, конференц-залы, площадки для чтения (внутри и на открытом воздухе), кафе, лаборатории, мастерские, образовательную зону для детей и отдельное пространство для женщин. Также здесь будет представлен высокоскоростной принтер, на котором можно не только напечатать книгу, но и создать обложку. Передняя часть фасада будет полностью прозрачной – сделанная из солнцезащитного стекла, чтобы посетители могли наслаждаться чтением книг при дневном свете с видом на окружающие библиотеку сады.  
 

Фото пресс-службы Комитета по развитию коммерции и туризма Шарджи

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.