Море и пляж в Шарме и Хургаде дополняют музеи - со статуями, мумиями и артефектами

Чем разбавить пляжные будни на курортах Египта? Отвечаем: пойти в музей. Нет-нет, ехать по жаре в Каир или Луксор не придется: увидеть интересные древние артефакты и мумии можно в местных музеях Хургады и Шарм-эль-Шейха.

АРТЕФАКТЫ ИЗ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА И МОНА ЛИЗА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Египет исправно продвигает свое культурно-историческое наследие в туристические массы. Теперь получить представление о том, как жили во времена Древнего Египта можно и не покидая курорты Красного моря.

По инициативе министерства туризма и древностей в 2020 году в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе открылось два исторических музея, посвященных египетской цивилизации.

Первым свои двери для туристов в марте 2020 года распахнул музей в Хургаде, в коллекции которого собрано более 1500 артефактов. Экспонаты представлены в соответствии с эпохами (фараоны, греки и римляне, копты и османы) и тематическими разделами. Здесь и предметы эпохи Древнего Египта, включая несколько вещиц из гробницы Тутанхамона, коптские иконы, футляр, в который помещены свитки Торы, портреты и украшения эпохи османов.

Экспонаты сопровождают надписи на арабском и английском языках. Но даже тем, кто не знает английского, будет интересно: все артефакты имеют эффектную подсветку, что придает им еще больше загадочности и древнего шарма.

Пример тому – статуя Меритамон, дочери Рамзеса II. Меритамон, «возлюбленная бога Амона», была четвертой дочерью короля XIX династии Рамсеса II, правившего между 1279–1213 годами до нашей эры. В Хургаде представлена одна из редких и хорошо сохранившихся ее изображений. Статую, выставленную в Хургаде, из-за загадочной улыбки даже называют древнеегипетской Мона Лизой.

Египтяне знают распорядок дня туристов, поэтому музей работает до 23 часов ежедневно. Поэтому отправиться за «духовной пищей» можно после отельного ужина. Обойти всю экспозицию не составит труда: максимум полчаса, так что в культпоход можно взять и ребенка.

С музеем совмещен торговый комплекс, где продают одежду, сувениры и прочую всячину. Продавцы говорят, что цены фиксированы. В плюс местному музейному «базару» - кондиционеры и возможность расплатиться банковской картой.

Музей в Хургаде работает ежедневно с 10 до 13 часов и с 17 до 23 часов. Взрослый билет стоит 16 долларов, детский – 8 долларов, дети до 6 лет идут бесплатно.

МУМИИ КОШЕК И БОРОДАТАЯ ЦАРИЦА ХАТШЕПСУТ

Музей в Шарм-эль-Шейхе открылся в ноябре 2020 года. В его экспозиции представлено три исторических периода: фараонский, греко-римский и исламский. Естественно, самая большая часть музейной выставки посвящена Древнему Египту: здесь собраны экспонаты, рассказывающие о том, как в Древнем Египте занимались наукой, медициной,  математикой, ремеслами, вели семейный быт и почитали животных.

Уверены, что многие зависнут перед витриной, где выставлены мумии кошек. Кошкам в Древнем Египте отводилось особое место: они были частью «рабочей деятельности» многих богинь и их мумии были широко распространены в качестве подношений в храмах.

Среди топовых экспонатов южносинайского музея – голова царицы Хатшепсут, которая стояла перед колоннадой ее погребального храма. У нее была церемониальная борода, соответствующая иконографии фараона. Но о том, что захоронена была именно женщина, говорят широкие глаза и плавно изогнутые брови.

Голова статуи рядом (все та же царица, но без бороды) дает представление о том, какой необычной красотой обладали древнеегипетские женщины.

Одна из самых фотографируемых – статуя, изображающая сидящую пару в красивой одежде и в искусных париках. Скульптура прекрасно сохранилась: видны все замысловатые детали их внешнего вида, что дает отличное представление о том, как наряжались египтяне в честь особых случаев.

Еще из древнеегипетских артефактов в музее Шарм-эль-Шейха интересны коллекция папирусов, косметических и парфюмерных сосудов.

Музей в Шарм-эль-Шейхе работает ежедневно с 10 до 13 часов и с 17 до 23 часов. Взрослый билет стоит 200 египетских фунтов, студенческий – 100 египетских фунтов. За возможность сделать фото без вспышки возьмут еще 50 фунтов. Дети до 6 лет – бесплатно.

Фото (с) Вестник АТОР, Министерство туризма Египта

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».