В Шарм-эль-Шейхе откроют все пляжи: Но сначала обеспечат безопасность туристов

Запрет на купание в Шарм-эль-Шейхе снимут только после установки вблизи пляжей отелей специальных нейлоновых сетей, которые будут служить препятствием для акул. Об этом в понедельник 13 декабря, как передают РИА «Новости», сообщил губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша. Кроме того, в прибрежных зонах отелей соорудят специальные вышки с приборами для связи, а спасательным командам предоставят скоростные катера со всем необходимым оборудованием для оказания срочной медицинской помощи. Среди планируемых мер – патрулирование побережья на моторных лодках, размещение в отелях информационных щитов о правилах поведения на воде и разъяснительная работа среди отдыхающих. Тем не менее еще в пятницу поступила информация, что некоторые пляжи уже открыты. На сайте Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта (CDWS) туристам пока рекомендуют плавать в бассейнах, однако обращают внимание, что в бухтах заповедников Рас-Мухаммед и Набк Бей купаться разрешено. Одновременно с этим из Египта поступают жалобы туристов на то, что за перевозку в безопасные для купания места взимаются деньги. «Только что турист позвонил из Шарма (отель Concorde), говорит, сил нет, как хочется искупаться, к воде даже пяточки помочить у берега не пускают, а бассейны ледяные. Возили в Нувейбу за 50 долларов с человека. 2,5 часа туда и столько же обратно, естественно, без питания», – пишет одна из участниц форума на портале TourDom. По сообщению другого автора, в отеле Gafy Resort разрешили «плескаться у берега». «Народ радостно сидит в воде... Спросили у гида о трансферах на безопасные пляжи – гид свернул тему разговора», – отмечает форумчанка. Напомним, ранее египетские власти обещали организовать бесплатную доставку отдыхающих на открытые пляжи. В компании «Анекс Тур» отмечают, что перевозка туристов на пляжи заповедника «Рас-Мухаммед» все-таки осуществляется. «В отелях Sol Sharm и Sol Cyren за трансфер платить не нужно», – говорит PR-менеджер компании Евгения Федорова. В тоже время эксперты обращают внимание на то, что официальных указаний об организации бесплатной доставки отдыхающих на пляжи администрации отелей не получали. «Все зависит от самого отеля и политики их владельцев, ведь за посещение заповедников с туристов все равно взимается плата», – делится наблюдениями гендиректор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман. В TEZ Tour сообщили, что сразу после закрытия пляжей компания стала предлагать пляжную экскурсию на целый день в Дахаб в качестве дополнительной услуги. «Мы заключили соглашение с менеджементом пляжа Тerrazina на эксклюзивное пользование пляжем нашими туристами. Стоимость услуги, в которую включен трансфер, обед и прохладительные напитки, составляет 20 долларов», – отметил в телефонной беседе гендиректор компании Владимир Каганер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.