В Шарм Эль Шейхе отменили комендантский час по просьбе министра по туризму

Комендантский час на крупнейшем египетском курорте Синая  Шарм-Эль-Шейхе отменен в четверг во второй половине дня. Причина – личная просьба министра по туризму Египта Хишама Зазуа, обращенная к военным властям. Об этом сообщила пресс-служба египетского министерства по туризму.

Напомним, что несмотря на войсковую операцию по отлову боевиков в горах Синая, в целом в Шарм-Эль-Шейхе обстановка сохраняется относительно спокойной, в отличие от Хургады, где исламисты-мурсисты успели «отметиться» своими выступлениями.

При этом военное руководство страны после разгона в среду демонстраций исламистов в Каире, ввело на всей территории Египта чрезвычайное положение (ЧП). В крупных городах, где обстановка наиболее накалена, был введён ещё и комендантский час. В том числе комендантский час был распространён и на территорию Синайского полуострова. Таким образом, туристам появляться на улицах с 19:00 вечера и до 06:00 утра было запрещено на таких курортах как Шарм Эль Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба, т.е. на всех курортах, расположенных на Синае (к Хургаде комендантский час с самого начала не имел никакого отношения  - на этом курорте он не вводился).

Впрочем, несмотря на отмену комендантского часа, в четверг российский МИД все же объявил Египет опасным для туризма направлением. А вот посольство Египта в Москве это решение назвало «беспочвенным поступком». «Ни одного нападения на туристов не было. Курорты живут спокойной жизнью, потому что все египтяне понимают, насколько важен туризм для Египта, особенно российские туристы», - прокомментировал советник посла Египта в России по информационным вопросам Эззеддин Шахин.

Тем не менее, режим ЧП в стране продлится как минимум один месяц. Неудивительно: конфликт с исламистами продолжает набирать обороты. В четверг сторонники Мурси отличились тем, что подожгли здание администрации египетской провинции Гиза, а также практически парализовали автомобильное движение по Каиру, перекрыв кольцевую дорогу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.